Финансовый Комитет ВРУ рекомендует принять законы о поддержке граждан-должников по валютным кредитам

17:27, 4 марта 2021
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендует к принятию ряд соответствующих законопроектов.
Финансовый Комитет ВРУ рекомендует принять законы о поддержке граждан-должников по валютным кредитам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

2 февраля 2021 года, на своём заседании, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, принял принципиальное решение рекомендовать парламенту, принять ряд за основу ряд законопроектов, направленных на защиту прав и законных интересов, а также поддержку граждан - должников по кредитам в иностранной валюте. Эти законопроекты разработаны для решения проблемных вопросов, связанных с теми валютными кредитами, в отношении которых образовалась задолженность, вследствие резких колебаний валютного курса.

Речь идёт о следующих законопроектах:

  • законопроект «О внесении изменений в раздел IV "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О потребительском кредитовании" (относительно кредитов, предоставленных в иностранной валюте)» № 4475 от 9.12.2020 г.;
  • законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте и адаптации процедур неплатежеспособности физических лиц» № 4398 от 18.11.2020 года;
  • законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте и адаптации процедур неплатежеспособности физических лиц) № 4399 от 18.11.2021 года.

Вышеперечисленные законопроекты объединены единой целью и задачей – поддержка граждан, которые имеют невыполненные обязательства по кредитам в иностранной валюте. В основном, граждане обращались за вышеупомянутыми кредитами для покупки жилой недвижимости.

В случае принятия данного пакета законопроектов, предполагается внесение изменений, направленных на реальную поддержку должников по кредитам в иностранной валюте, в ряд законодательных актов, а именно: Налоговый кодекс Украины; Закон Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» и Кодекс Украины из процедур банкротства; Гражданский кодекс Украины, Законом Украины «О потребительском кредитовании».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді