Судья Высшего антикоррупционного суда получил предупреждение

14:06, 17 марта 2021
Андрей Бицюк получил взыскание за нарушение прав участников процесса.
Судья Высшего антикоррупционного суда получил предупреждение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия 17 марта 2021 года привлекла к дисциплинарной ответственности следственного судью Высшего антикоррупционного суда Андрея Бицюка.

Напомним, что авторами жалобы на судью стала группа судей Окружного административного суда Киева Владимир Келеберда, Игорь Погрибниченко, Богдан Санин, Алексей Огурцов и отец  судьи ОАС Киева Игоря Качура, Анатолий Качур.

Судьи обратились с жалобами в ВСП в связи с действиями А. Бицюка при рассмотрении им в сентябре 2020 года материлов уголовного производства, касающегося судей ОАС Киева.

Так, судьи обвинили А. Бицюка в нарушении правил автоматического распределения дел, ненадлежащем уведомлении судей и их адвокатов о датах судебных заседаний, нерассмотрении заявлений об отводах, немотивированном продлении сроков досудебного расследования на шесть месяцев, необоснованной санкции на обыск и т.д. При этом судьи ОАС Киева отметили, что не являются подозреваемыми в каком-либо уголовном производстве.

"Нарушения со стороны судьи Бицюка давно носят систематический характер", - заявил участвовавший в заседании судья А. Огурцов.

Отметим, что сам А. Бицюк на заседание дисциплинарной палаты не явился, ограничившись письменными пояснениями и делегированием в заседание адвоката.

Как отметил докладчик по делу А. Бицюка, заместитель главы Совета правосудия Алексей Маловацкий, при анализе действий судьи А. Бицюка усматривается ненадлежащее выполнение А. Бицюком своих обязанностей как следственного судьи.

«Как следственный судья, А. Бицюк допустил нарушение права на справедливый суд», - сообщил А. Маловацкий.

Отметим, что А. Маловацкий согласился не со всеми претензиями судей ОАС Киева, возникшими у них к действиям А. Бицюка.

При этом А. Маловацкий предложил привлечь А. Бицюка к дисциплинарной ответственности в виде выговора, с лишением доплат на 1 месяц.

Впрочем, данное предложение не нашло поддержки у других членов дисциплинарной палаты.

В итоге, Первая дисциплинарная палата решила привлечь А. Бицюка к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

Соответствующее решение поддержали трое членов дисциплинарной палаты.

Отметим, что 4 марта Совет правосудия оставил в силе наказание в виде предупреждения для еще одного следственного судьи ВАКС - Тимура Хамзина. В то же время ранее ВСП закрыл дисциплинарные дела следственных судей ВАКС Веры Михайленко и Сергея Мойсака.

В настоящее время на рассмотрении ВСП находится дисциплинарное дело в отношении еще ряда судей ВАКС - Виктора Маслова, Игоря Строгого и Леси Федоряк. Кроме того, в феврале было открыто дисциплинарное дело в отношении следственной судьи ВАКС Ольги Саландяк.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter , чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді