Доходы от акциза на топливо – в местные бюджеты

13:29, 19 марта 2021
Соответствующее решение принято Кабинетом Министров Украины. В бюджеты Территориальных Громад – 13,44 % от всей суммы, полученной от акциза на топливо.
Доходы от акциза на топливо – в местные бюджеты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

17.03.2021 года, на заседании Кабинета Министров рассмотрен вопрос о перераспределении доходов полученных от поступлений по акцизу на топливо. По результатам обсуждения, принято постановление «Некоторые вопросы зачисления акцизного налога с произведённого в Украине и ввезённого на таможенную территорию Украины топлива в общий фонд соответствующих бюджетов местного самоуправления».

История вопроса

В рамках бюджетной децентрализации, несколько лет тому, часть доходов от топливного акциза, зачисляется в бюджеты ОТГ. Ассоциация городов Украины (далее – АГУ), в процессе обсуждения государственного бюджета на 2021 года, отстояла право на зачисление в бюджеты местного самоуправления, части акцизного налога с произведённого в Украине и ввезённого на таможенную территорию Украины топлива, на постоянной основе. Кроме того, после сложных переговоров с АГУ, Государственная налоговая служба Украины, начиная с конца 2020 года, на своих официальных интернет-ресурсах публикует данные о реализованном объёме топлива в разрезе административно-территориальных единиц. Такой подход позволяет органам местного самоуправления в реальном времени отслеживать и рассчитывать поступления от акцизного налога в свои бюджеты.

Суть постановления

Согласно нормам, закреплённых постановлением, распределение части поступлений, полученных от топливного акциза, будет зачислять в местные бюджеты ежедневно, в размере 13,44 %. Размер части таких поступлений будет пересматриваться один раз в полгода. Расчёт будет производиться, исходя из объемов реализованного субъектами хозяйствования розничной торговли горючего на соответствующей территории предыдущего полугодия соответствующего бюджетного периода на основании данных регистраторов расчетных операций по информации ГНС, в соответствии с Порядком. Распределение акцизного налога, поступившего с начала каждого полугодия, будет осуществляться в двухнедельный срок со дня вступления в силу постановления, которым будут определены доли для зачисления на соответствующее полугодие.

Согласно прогнозам, Объединённые Территориальные Громады в 2021 году планируют получить до 7,4 миллиарда гривен поступлений от топливного акциза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області