Восстановлено право граждан на оплату больничных

14:31, 14 апреля 2021
Справедливость восстановлена. Граждане смогут получать выплаты по больничному листу и после 30 июня 2021 года.
Восстановлено право граждан на оплату больничных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

13.04.2021 года, Верховная Рада Украины, на внеочередном пленарном заседании, приняла Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" относительно социальной защиты в случае наступления временной нетрудоспособности» № 5187 (далее – Закон № 5187).

Закон принят для восстановления справедливости, а вместе с тем и снижения градуса социальной напряженности в обществе. Дело в том, что 31 декабря 2020 вступил в силу крайне противоречивый  Закон Украины «О реабилитации в сфере здравоохранения», который был крайне необходим, и, по сути, «дал зелёный свет» построению системы реабилитации в сфере здравоохранения в Украине. С другой же стороны, были приняты изменения в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании», согласно которым из перечня страховых случаев исключён основной страховой случай, по которому производятся выплаты Фондом социального страхования Украины, а именно «временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве».

С принятием Закона «О реабилитации в сфере здравоохранения», граждане Украины, понимая перспективу остаться один на один с болезнями, последствиями травм, требовали срочного исправления ситуации. 

В случае, если бы Закон № 5187 не был принят в срочном порядке, то, начиная с 30-го июня этого года, большая часть работающих граждан, лишилась бы страховых выплат по листам временной нетрудоспособности. Ситуация усугублялась крайне неблагополучной обстановкой с ростом заболеваемости коронавирусом COVID-19.

Закон № 5187 внёс изменения в статью 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании», дополнив часть первую статьи фразой о том, что, прежде всего, страховым случаем является временная нетрудоспособность застрахованного лица, вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве.

Соответственно, застрахованные лица (работающие граждане), смогут, как и раньше, получать выплаты по больничным листам от Фонда социального страхования Украины.

Закон № 5187 вводится в действие с 30.06.2021 года.   

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки