Каким может быть новый порядок возврата банковских вкладов граждан

08:49, 1 мая 2021
Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует существенно сократить сроки начала возмещения по депозитам
Каким может быть новый порядок возврата  банковских вкладов граждан
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

27.04.2021 года, на официальном интернет – портале Фонда гарантирования вкладов физических лиц, появилась информация о намерении Фонда представить для обсуждения проект  решения исполнительной дирекции Фонда «О внесении изменений в Положение о порядке возмещения Фондом гарантирования вкладов физических лиц средств по вкладам».

С текстом Проекта можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

 Цель разработки регуляторного акта

Согласно сообщению пресс – службы Фонда, главной целью разработки  решения  исполнительной дирекции Фонда, является ускорение процедуры, связанной с началом выплат возмещения гражданам денежных сумм депозитам.

Суть проекта регуляторного акта

Прежде всего, предполагается, работу по формированию реестра вкладчиков, выведенного с банковского рынка финансового учреждения, передать «в руки» цифровой автоматизированной системе. Обработка данных будет производиться исключительно в электронном виде. Подпись документов будет производиться с помощью цифровой подписи.

Кроме того, авторы регуляторного акта, уточняют некоторые основные понятия, связанные с процедурой возврата вкладов граждан. Так, например, гарантированной суммой по счёту, следует считать условную сумму, которая рассчитывается Фондом по одной записью с одним идентификатором счета и является итоговым значением сумм в полях для отображения остатка средств в гривневом эквиваленте на счете для учета вкладов (депозитов) и процентов, уменьшенных на сумму налога, и является частью гарантированной суммы возмещения средств в пределах предельного размера возмещения средств по вкладам одного вкладчика.

Не менее важным для вкладчиков, является определение понятия «дня завершения выплат гарантированных сумм возмещения». Согласно проекту решения, таким днём будет считаться  день представления документов для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований записи о ликвидации банка, как юридического лица.

Проект предполагает довольно существенные изменения в процедуру возмещения вкладов. Прежде всего, предполагается, что уполномоченное лицо Фонда в течение 6-ти рабочих дней со дня начала процедуры вывода Фондом банка с рынка предоставляет в Фонд вместе с сопроводительным письмом, уточненную информацию о счетах. Если речь идёт о выведении с рынка банка, база данных о вкладчиках которого, содержит информацию о более чем 500000 счетов, то в таком случае, у уполномоченного лица есть  10 рабочих дней для передачи информации о счетах.

Не позднее 8-го рабочего дня со дня начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, уполномоченное лицо Фонда, обязано представить Фонду, несколько перечней. Прежде всего, это перечни, содержащие информацию о счетах, средства, лежащие на которых подлежат, возмещению.

Кроме того, в отдельные перечень, предусматривается, выделить счета лиц, имеющих существенные привилегии от банка (например, депозит на индивидуальных условиях), а также счета вкладчиков, находящихся под арестом по решению суда. В отдельный перечень, в обязательном порядке, выделяются счета, операции по которым остановлены согласно  Закону Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения ». Все, перечисленные в таковых перечнях вклады, возмещению не подлежат.

Немаловажным является требование, чтобы информация о вкладчиках, внесённых в списки, должна обеспечивать возможность его идентификации в соответствии с законодательством. В течение действия временной администрации и / или ликвидации банка, уполномоченное лицо Фонда может осуществлять изменения и / или дополнения к перечням.

По результатам анализа перечней, исполнительная дирекция Фонда, составляет Общий реестр возмещений.

Выплаты вкладчикам должны будут начинаться не позднее, чем через 20 дней с момента начала процедуры выведения банка с финансового рынка. Для банков, база данных о вкладчиках которого, содержит информацию о более чем 500000 счетов, не позднее, чем через 30 дней. Денежные средства выплачиваются владельцам депозитов в национальной валюте Украины.

Возмещение будет выплачиваться через банки – агенты, на основе заключённых с ними договоров.

По результатам рассмотрения индивидуальных обращений осуществляются:

  • выплаты наследникам вкладчиков;
  • вкладчикам, реквизиты которых в Общем реестре отличаются от реквизитов их документов.

Для получения возмещения на правах наследства наследник, дополнительно к основным документам, должен будет подать в Фонд оригинал, или нотариально заверенную копию документа, дающего право на получения возмещения на правах наследства.

Фонд осуществляет выплату гарантированных сумм возмещения по заявлениям, отправленным (представленным) в Фонд не позднее дня завершения выплат гарантированных сумм возмещения.

Также, Фонд считает необходимым, уточнить процедуру возврата вкладов лицам, в возрасте от 14 до 16 лет. Возмещение несовершеннолетнему лицу в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется при условии предъявления им документа, удостоверяющего несовершеннолетнее лицо. Если это лицо является резидентом, оно дополнительно должен предъявить документ, выданный контролирующим органом, что свидетельствует о его регистрации в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов.

Все заинтересованные лица, могут подключиться к обсуждению проекта данного регуляторного акта на официальном интернет – портале ФГВФЛ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

   

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки