Снижение НДС для некоторых видов сельхозпродукции может быть признано неэффективным

13:47, 5 мая 2021
Профильный Комитет рассматривает вопрос о возврате прежней ставки НДС для мясо- молочной продукции.
Снижение НДС для некоторых видов сельхозпродукции может быть признано неэффективным
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

26.04.2021 года в Верховной раде Украины зарегистрирован проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения операций по поставке отдельных видов продукции животноводства» № 5425 (далее – законопроект № 5425). Авторами законопроекта № 5425 являются народные депутаты Украины Андрей Мотовиловец и Сергей Швец.

Законопроект весьма примечательный! Целью его разработки заявлено преодоление рисков возможного роста цен на мясную и молочную сельскохозяйственную продукцию.  Однако, по мнению авторов законопроекта, эффективным методом для снижения рисков цен на рынках вышеуказанной продукции может стать возврат к ранее действующей ставке НДС в размере 20 %.

Авторы акцентируют внимание на том, что принятие Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции» от 17 декабря 2020 № 1115-IX не оправдывает ожиданий по снижению цен на товары мясо-молочной группы.

В пояснительной записке авторы высказывают предположение, что снижение НДС на мясо-молочную продукцию не станет существенным мотивирующим фактором для производителя по снижению цен. В результате, в соответствии с прогнозами, цена для потребителя продукции может не только не снизиться, но и вырасти.

Поэтому предлагается вернуть 20%-ю ставку НДС для свинины, говядины, баранины, а также цельного молока. При этом авторы законопроекта № 5425 считают, что ставка НДС для вышеуказанных товаров должна быть возвращена до уровня 20%, в независимости от того, где произведены такие продукты – в Украине, либо за рубежом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

           

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки