Земельная реформа на старт: какие документы нужно будет подать нотариусу

16:26, 23 июня 2021
С 1 июля в Украине начнет работать рынок земли.
Земельная реформа на старт: какие документы нужно будет подать нотариусу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уже через неделю, 1 июля, в Украине стартует земельная реформа, и Кабмин 23 июня внес дополнительные уточнения в законодательство.

«Сегодня мы внесем некоторые изменения в Порядок ведения Реестра вещных прав на недвижимое имущество. Это позволит обеспечить полностью корректную процедуру продажи и правильного оформления всех сведений в реестре.

Аграрии, которые много лет работают на земле, получат право преимущественного ее выкупа. В то же время все сделки купли-продажи будут проверять на соблюдение требований закона», - сообщил Денис Шмыгаль.

О нюансах процедуры также рассказала замминистра юстиции Ольга Онищук в интервью «Голосу Украины».

«Пакет документов, который нужно будет подать нотариусу, будет варьироваться в зависимости от субъектного состава участников сделки. Например, если сторонами договора отчуждения земельного участка являются граждане, то кроме документов, подтверждающих их личность и гражданство Украины, нужно обязательно предоставить государственный акт на право собственности на землю, договор, свидетельство о праве на наследство либо иной документ, подтверждающий право собственности, и документы о денежной оценке отчуждаемого земельного участка.

С целью определения общей площади участков, которые вправе приобрести в собственность один человек, нотариусу необходимо будет предоставить сведения и документы о пребывании приобретателя в браке, в том числе зарегистрированном за границей, и о получении земли сельскохозяйственного назначения на праве общей совместной собственности супругов.

В то же время нотариус как субъект первичного финансового мониторинга имеет право истребовать у потенциального покупателя сведения и документы, подтверждающие источники происхождения средств для приобретения земельных соток или гектаров», - отметила она.

Также Ольга Онищук пояснила, в каких случаях будет отказано в удостоверении договоров.

«Нотариусы будут руководствоваться, в частности, положениями статьи 130 Земельного кодекса (новая редакция вступит в силу с 1 июля).

В ней прописано восемь случаев, когда приобретение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения запрещается.

Нормативные табу касаются и физических лиц и юридических лиц. Для последних перечень императивных «нет» значительно шире и отдельные предписания корреспондируют с требованиями законодательства в сфере финансового мониторинга о необходимости раскрытия информации о КБС (конечных бенефициарных собственниках).

Безусловными основаниями для запрета приобретения права собственности на землю и физических, и юридических лиц является применение (к ним непосредственно или к связанным лицам) специальных экономических санкций и других ограничительных мер в соответствии с Законом «О санкциях» в виде запрета на заключение сделок по приобретению в собственность земельных участков, а также принадлежность (даже в прошлом) к террористическим организациям.

Порядок осуществления проверки соответствия приобретателя или владельца земельного участка сельскохозяйственного назначения требованиям, определенным статьей 130 ЗК Украины, был утвержден Кабинетом Министров Украины 16 июня 2021 года.

Алгоритм осуществления нотариусом такой проверки, в частности, предусматривает:

  • установление лица приобретателя;
  • установление КБС юридического лица;
  • проверку применения специальных экономических и других ограничительных мер (санкций);
  • проверку наличия приобретателя в перечне лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности, сформированного в определенном правительством порядке;
  • определение общей площади соответствующих земельных участков в собственности приобретателя.

Проведение проверки будет осуществляться с использованием сведений ряда информационных систем и реестров, в частности Государственного реестра прав на недвижимое имущество (ДРП), Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований и Государственного земельного кадастра.

По результатам проведенной «ревизии» приобретателя нотариус составит протокол с указанием информации о соответствии или несоответствии требованиям статьи 130 ЗК Украины», - рассказала заместитель министра.

При заключении такого договора необходимо будет уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 5% от цены, указанной в договоре купли-продажи, и военный сбор в размере 1,5%, к тому же еще до момента нотариального удостоверения договора отчуждения земельного участка.

«Базовой расчетной величиной для налогообложения будет указанная в договоре купли-продажи цена, которая не может быть ниже оценочной стоимости земли, рассчитанной уполномоченным органом. Законодательный алгоритм налогообложения земельных операций предполагает и ряд льгот. Скажем, от налогообложения освобождаются владельцы земельных участков сельскохозяйственного назначения и земельных долей (паев), полученных в порядке безвозмездной передачи в соответствии со статьей 121 ЗК Украины.

Льготами при определенных условиях и только раз в год могут воспользоваться также лица, получившие такие участки в процессе приватизации», - отметила она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки