Украинцы понесут наличку в банки: лежат ли там уже деньги народных депутатов

08:15, 2 июля 2021
Хранят ли депутаты, поддержавшие закон о налоговой амнистии и вынимании средств украинцев «из-под матрацев», деньги в украинских банках.
Украинцы понесут наличку в банки: лежат ли там уже деньги народных депутатов
Источник фото: 24tv.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, народные избранники не так давно приняли закон о налоговой амнистии 5153, по которому украинцы должны будут отнести наличные средства в банк (не забыв заплатить за эту процедуру 5% государству).

Это необходимо, чтобы «сердце» украинской экономики, наконец, забилось после вливания в ее организм средств, скрываемых «под матрацами» и в трехлитровых банках, говорят в «Слуге народа».

«Сьогодні ми проводимо  першу і єдину амністію, що дозволить «вийти в білу» кожному українцю. Якщо перша амністія не спрацьовує, наступна точно буде гірша, як показує практика. Скористаєшся такою допомогою держави, зможеш  використовувати свої гроші  і уникнути в майбутньому відповідальності. Не скористаєшся – потім пояснюватимеш, звідки в тебе гроші, якщо держава запровадить якісь додаткові норми», - заявил глава Комитета по вопросам налоговой политики Даниил Гетманцев в интервью, которое опубликовано на сайте партии «Слуга народа».

Итак, 1 июля парламентарии успешно открыли путь к подписанию этого закона. Но, вероятно, всех волнует один «небольшой» вопрос: насколько стабильна украинская банковская система?

«Уважаемые коллеги! Что происходит сегодня на рынке депозитов в нашем государстве? Несмотря на кризис, мы видим, что в 2020 году депозиты выросли на 200 млрд! Несмотря на кризис, мы видим, что банковская система является беспрецедентно стабильной! И впервые за нашу многолетнюю историю только 3 банка признаны неплатежспособными и это банки, которые не имеют большого значения для банковской системы в целом. Банковская система является прибыльной! В 2019 году 60 млрд, в 2020 – 41 млрд, в 2021 уже 17 млрд грн банковская система получила прибыли! И это означает, что люди начинают доверять банкам! Люди начинают нести деньги в банки!», - заявил с трибуны Даниил Гетманцев.

«Судебно-юридическая газета» решила выяснить, хранят ли сами депутаты, поддержавшие закон о налоговой амнистии, деньги в украинских банках

Начнем с членов профильного Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой политики, который рекомендовал и доработал законопроект о налоговой амнистии.

Так, главный идеолог налоговой амнистии, «Слуга народа» Даниил Гетманцев согласно опубликованной в Реестре декларации за 2020 год держит в разных банках 72,3 тыс. грн и 72,2 тыс. грн, 20 тыс. грн и еще 10 долларов. При этом процент, задекларированный Гетманцевым от вкладов в банках, – 42 грн.

Наличкой же у самого Гетманцева 40 тыс. евро, 35,3 тыс. долларов, 278 тыс. грн, у его жены – 10 тыс. долларов. Его супруга держит на банковском счете 294 грн.

Вероятно, адептом того, чтобы нести деньги в банк, все же является мать депутата, Елена Гетманцева, у которой во вкладах хранится 1,4 млн грн, 124,27 тыс. долларов, 34,48 тыс. евро, 107,66 тыс. евро. Впрочем, еще 216 тыс. долларов мать хранит «наличкой». А 650 тыс. долларов она одолжила третьему лицу.

Первый заместитель главы Комитета Ярослав Железняк, который также голосовал за амнистию, в декларации за 2020 год указал 22 тыс. грн в банке, а также 46 долларов. Его жена хранит в банке 198 грн. При этом наличными у Железняка 121,79 тыс. долларов и еще 2 млн гривен в семейном бюджете.

Глава подкомитета Комитета Гетманцева Ирина Аллахвердиева за 2020 год не задекларировала вообще никаких средств в банках. Она хранит наличными 100 тыс. грн и 4500 евро.

Аналогично нет средств на банковских счетах, согласно официальной декларации за 2020 год, у Виктории Кинзбурской, которая активно поддерживала налоговую амнистию для граждан и «развеивала мифы» вместе с г-ном Гетманцевым. Все ее денежные активы составляют 600 тыс. грн.  

Юлия Гришина, которая в своем телеграм-канале ратовала за амнистию для граждан абсолютно также, как и ее коллеги по фракции Аллахвердиева и Кинзбурская, не имеет вкладов в банках. Все в наличных – 17 тыс. долларов у самой депутатки и еще 86 тыс. долларов у мужа.

У Николая Тищенко, который тоже отдал свой голос за амнистию и против «матрацев», согласно декларации за 2020 год, наличными 37 тыс. долларов, 6,8 млн грн, 11 тыс. евро. У его супруги 9,3 млн грн и 130 тыс. долларов. На банковских счетах Николая Тищенко – 32,5 тыс. грн, 2 евро, 1500 долларов и 126 тыс. грн.

Заместитель Даниила Гетманцева по Комитету Александр Ковальчук (и по совместительству автор блогов на сайте «Слуги народа» о пользе налоговой амнистии), согласно декларации за 2020 год, имеет наличными 170 тыс. долларов, 25 тыс. евро и почти полтора миллиона грн, а также некоторые сбережения в живой валюте с вместе проживающим лицом. На банковских счетах суммы значительно скромнее – 2 доллара, 1 евро, 171 тыс. и 19 тыс. грн.

Еще одна «Слуга народа», глава подкомитета Дарья Володина хранит в банке только 10 тыс. грн. Все остальное, согласно декларации, – в наличке (23 тысячи долларов, 930 тысяч грн).

Глава партии «Голос» Кира Рудык, которая отдала свой голос за вынимание денег «из-под матраца» держит в украинских банках 4700 долларов и 68,5 тыс. грн. Все остальное – это портфели активов в иностранных юрлицах, счет в американском банке и наличка (403 тыс. долларов, 800 тыс. грн).

Возможно, пример подаст спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, который также шел в Раду от «Слуги народа» и проголосовал за амнистию для граждан?

Согласно  его декларации, действительно, средства в банках есть – 39 тыс. грн и 139 тыс. грн. А также небольшие суммы в 454 евро, 694 доллара и 76 грн.

Впрочем, это ничто по сравнению с тем, что глава парламента хранит наличными, а это 28 с половиной миллионов грн. Кроме того, «под матрацем» (как выражается г-н Гетманцев) у спикера 75 тыс. долларов. А также 140 тыс. долларов, 45 тыс. евро, 970 тыс. грн наличными у супруги.

Может быть, Даниил Гетманцев, говоря о повальной тенденции нести деньги в банки, имел ввиду сотрудников Офиса Президента? Безусловно, одним из наиболее прогрессивных его представителей является замглавы ОП Кирилл Тимошенко.

Однако соотношение «налички» и сумм, которые хранятся на банковских счетах, согласно его декларации, тоже сложно привести как иллюстрацию позитивных тенденций.

Так, наличными Кирилл Тимошенко хранит: 675 тыс. долларов, 110 тыс. евро, 3,4 млн грн, а его супруга – 170 тысяч долларов и 3,25 млн грн. При этом в банке у замглавы ОП 7 тыс. долларов, 139 тыс. грн и еще 2 евро. 

Примером в данном случае может стать глава фракции Давид Арахамия, который держит в банке целых 20 тыс. долларов и почти 300 тыс. грн, а также различные небольшие суммы до 100 тыс. грн в различных банках на счетах.

Впрочем, в наличных у него значительно больше – 650 тыс. долларов, 100 тыс. евро, а также вместе с женой он задекларировал еще 250 тыс. долларов, 2 млн грн и 100 тыс. евро.

Есть надежда, что члены фракции «Слуга народа», депутаты, голосовавшие за амнистию, сотрудники Офиса Президента и пр. первыми покажут пример и отнесут абсолютно все средства в банк, чтобы экономика Украины, наконец, заработала.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва