В транспорт или на концерт — с COVID-сертификатом

15:00, 5 июля 2021
Кабмин изменил правила для массовых мероприятий, транспорта и въезда в Украину: что такое украинский COVID-сертификат.
В транспорт или на концерт — с COVID-сертификатом
Источник фото: theukrainians.org
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

COVID-сертификат, над тестированием которого сейчас активно работает Минцифра, в скором времени может стать своеобразным «пропуском» для украинцев на массовые мероприятия, в транспорт и пр. О первых шагах в таком направлении свидетельствуют свежие изменения в базовое «карантинное» постановление Кабмина №1236.

Так, постановлением КМУ от 29 июня 2021 №677 утвержден Порядок формирования и использования сертификата, подтверждающего вакцинацию от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, отрицательный результат тестирования или выздоровление лица от указанной болезни.

Согласно с ним, COVID-сертификат формируется при наличии в центральной базе данных электронного здравоохранения сведений о полном курсе вакцинации от COVID-19.

COVID-сертификат может быть сформирован сразу после внесения в центральную базу данных сведений о последней дозе вакцины. Срок действия такого сертификата – 180 суток со дня введения последней дозы.

Также в соответствии с этим постановлением Минздрав и Минцифра должны разработать и подать в месячный срок Кабмину правила подтверждения действия COVID-сертификата и его образец.

Также Порядок вводит терминологию:

- COVID-сертификат – документ в электронной форме, подтверждающий вакцинацию от COVID-19, отрицательный результат ПЦР-тестирования или выздоровление лица, который формируется и выдается уполномоченным учреждением государства, содержит персональные, в т. ч. медицинские, данные владельца и предусматривает возможность автоматизированной проверки силы документа и его принадлежности владельцу;

- внутренний COVID-сертификат Украины – выданный в Украине и предназначенный для использования на территории Украины сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19, отрицательный результат ПЦР-тестирования или выздоровление лица;

- иностранный COVID-сертификат – сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19, отрицательный результат ПЦР-тестирования или выздоровление лица, который формируется и выдается уполномоченным учреждением иностранного государства, с которым Украина заключен международный договор о взаимном признании;

- международный COVID-сертификат Украины – выданный в Украине и предназначенный для использования за пределами Украины сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19, отрицательный результат ПЦР-тестирования или выздоровление лица от указанной болезни (UA COVID Сertificate).

Кто уполномочен

Согласно с Порядком, уполномоченным учреждением для формирования и удостоверения COVID-сертификатов в Украине является государственное предприятие «Дія».

Сообщение о формировании или об отказе в формировании COVID-сертификата в связи с отсутствием необходимых данных, направляется запрашивающему автоматически средствами Портала Дія, в частности с использованием мобильного приложения Портала Дія.

COVID-сертификаты и их копии в бумажной форме имеют одинаковую юридическую силу.

Самоизоляции

Во-первых, с COVID-сертификатом не будет необходимости проходить самоизоляцию.

Так, постановлением КМУ №677 прописывается, что в самоизоляции нет необходимости для лиц, имеющих отрицательный результат тестирования методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, проведенного не более чем за 72 часа до пересечения государственной границы, или документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации или международный, внутренний сертификат или иностранный сертификат.

Аналогичное правило с наличием сертификатов будет действовать для лиц, прибывающих с временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, АР Крым и Севастополя.

Транспорт

Также 29 июня Кабмин внес изменения в подпункт 11 пункта 3-5 «карантинного» постановления, который регулирует вопрос перевозок в «красной» зоне.

Согласно с ним на территории регионов, в которых установлен «красный» уровень эпидемической опасности по решению региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций запрещается осуществление регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров автомобильным и железнодорожным транспортом в пределах соответствующих регионов, за определенными исключениями.

Среди таких исключений, при которых может осуществляться перевозка пассажиров в «красной зоне» автомобильным транспортом в международном сообщении, помимо наличия у пассажиров отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста, проведенного не более чем за 72 часа до дня поездки, или же документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации, добавляется также международный, внутренний сертификат или иностранный сертификат, действие которого подтверждено с помощью Единого государственного вебпортал электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения Дія.

Массовые мероприятия

Изменены правила проведения массовых (культурных, спортивных, развлекательных, социальных, религиозных, рекламных, научных, образовательных, профессиональных тематических и других) мероприятий (в том числе в развлекательных заведениях (ночных клубах) и заведениях общественного питания).

Сейчас (на время нахождения в «зеленой» зоне) на таких мероприятиях все должны быть в масках, кроме случаев наличия у всех участников и организаторов мероприятия отрицательного результата тестирования методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена, который проведен не более чем за 72 часа до мероприятия, или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации.

Теперь же этот пункт дополнен также возможностью не надевать маску при наличии у участников и организаторов мероприятия международного или внутреннего COVID-сертификата Украины или иностранного сертификата.

В случае же введения «желтой» зоны на определенной территории, когда будет запрещено проведение массовых мероприятий (в том числе в развлекательных заведениях (ночных клубах) и заведениях общественного питания) с участием более одного человека на 4 кв. метра площади здания или наполненностью залов более двух третей мест и пр., указанные ограничения не будут применяться при условии наличия у всех участников и организаторов мероприятия отрицательного результата тестирования методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена, которое проведено не более чем за 72 часа до проведения мероприятия, документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации; или международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, действие которого подтверждено с помощью Единого государственного вебпортал электронных услуг, в частности с использованием Дії.

Пересечение границы для иностранцев

Согласно с изменениями, определены новые условия пересечения границы для иностранцев и введено понятие иностранного сертификата. Так, пункт, согласно которому запрещается пересечение государственной границы на въезд в Украину иностранцами и лицами без гражданства без отрицательного результата тестирования методом ПЦР или экспресс-теста; или же документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации вакцинами, включенными Всемирной организацией здравоохранения в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, дополнен нормой о том, что такой въезд разрешается при наличии иностранного COVID-сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 вакцинами, включенными ВООЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции или выздоровления лица от COVID-19 (далее - иностранный сертификат), выданного уполномоченными органами иностранных государств, с которыми Украиной заключены международные договоры о взаимном признании COVID сертификатов.

Напомним, по словам представителя Минцифры, на текущей неделе ведомство начнет проходить самооценку готовности к признанию украинских сертификатов странами-членами ЕС. После этого будет проведена официальная оценка и начнется процесс заключения международных соглашений.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді