Больше всего адвокаты и прокуроры доверяют Верховному Суду: опрос USAID

08:04, 10 июля 2021
А вот у Верховной Рады, НАБУ, НАПК и Кабмина проблемы с доверием граждан.
Больше всего адвокаты и прокуроры доверяют Верховному Суду: опрос USAID
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высшем совете правосудия 9 июля 2021 года состоялась презентация опроса относительно доверия к судебной ветви власти, а также к другим государственным институциям и правоохранительным органам.

Данный опрос проводился зимой – весной 2021 года программой USAID «Новое правосудие» на всей территории Украины (кроме Крыма и территорий ОРДЛО) среди двух групп респондентов – обычных граждан и профессиональных юристов – участников судебных процессов, а именно адвокатов и прокуроров.

Опрос, как и следовало ожидать, дал несколько неожиданные результаты, показав, в числе прочего, падение уровня доверия населения и юридического сообщества к целому ряду государственных институтов, судебной власти и правоохранительным ведомствам.

Доверие к судебной власти

Так, опрос показал, что уровень доверия к судебной власти у юристов с опытом взаимодействия с судами, в целом снизился.

Если в 2019 году 56% опрошенных юристов заявили о том, что доверяют отдельным судам, а 44% сообщили, что доверяют судебной власти в целом, то опрос 2021 года показал уже несколько иные цифры.

Теперь, 40% юристов заявили, что доверяют тем судам, в которых они осуществляли представительство интересов, и только 27% юристов заявили, что они доверяют судебной власти в целом.

Что касается конкретных судов, то о доверии Верховному Суду в 2021 году заявили 37% юристов, а о доверии Высшему антикоррупционному суду – 27%. В прошлые годы в рамках проекта USAID опросы касательно ВС и ВАКС не проводились.

Если же брать обычных граждан, то там результаты еще хуже – если в 2018 году полностью или в основном судебной власти доверяли 16% обычных граждан, то в 2021 году - только 10%.

Говоря о конкретных судах, то Верховному Суду сейчас доверяют 13% опрошенных простых граждан, а Высшему антикоррупционному суду – 10%.

При этом интерес граждан к судебной реформе, согласно опросу, существенно упал.

Если в 2018 году о том, что имеют хотя бы некоторое представление о судебной реформе, заявили 16% опрошенных граждан, то в 2021 году интерес к судебной реформе проявляют только 9% граждан.

Отметим, что 57% обычных граждан получают информацию о деятельности судебной власти от телевидения. Также граждане черпают информацию о судебной власти из Internet, социальных сетей, рассказов знакомых и собственного опыта визитов в суды.

Доверие к другим ветвям власти

Интересно, что согласно опросу USAID, доверие юристов – адвокатов и прокуроров к Президенту составляет 21%.

Национальному антикоррупционному бюро доверяют 19% юристов, Национальному агентству по вопросам противодействия коррупции – 15%, Верховной Раде – 7%, Кабинету министров – 7%.

Что касается опроса обычных, граждан, то среди них Президенту доверяют 25% опрошенных, тогда как в 2018 году доверяли только 15%.

При этом только 7% опрошенных сообщили о доверии Кабинету министров, тогда как в 2018 году правительству доверяли 13%.

Снизился также уровень доверия к парламенту страны – Верховной Раде. В 2021 году ей доверяют только 7% опрошенных граждан, тогда как в 2018 году – 11%.

Что касается НАБУ, то Бюро доверяют 14% граждан, а НАПК – 11%.

Также, органам прокуратуры, которая, кстати, непрерывно реформируется с 2019 года, доверяют 15% граждан.

 Как в 2018 году оценивало ситуацию с судебной реформой профессиональное юридическое сообщество, также можно узнать из материала «Судебно-юридической газеты».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва