Районный суд дал доступ к документам в хозяйственном суде по ходатайству ГБР

18:00, 26 июля 2021
Судье пришлось брать самоотвод от рассмотрения дела.
Районный суд дал доступ к документам в хозяйственном суде по ходатайству ГБР
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Хозяйственного суда Донецкой области Эдуард Зекунов сообщил в Высший совет правосудия и Офис Генпрокурора о действиях сотрудников Государственного бюро расследований, сделавших невозможным дальнейшее рассмотрение им хозяйственного дела.

Как сообщил судья, у него в производстве находилось дело о банкротстве малого частного предприятия «Галакс».

Дело о банкротстве «Галакса» была начато еще в 2012 году. В том же году предприятие было признано банкротом, после чего была начата ликвидационная процедура. При этом сроки ликвидационной процедуры неоднократно продлевались.

В дальнейшем в судах хозяйственной юрисдикции велись споры вокруг недвижимости, принадлежащей «Галаксу».

Кроме того, параллельно с процессом в хозяйственном суде относительно «Галакса» было открыто также уголовное производство, начатое еще в 2013 году, в рамках которого районные суды Донецкой области наложили арест на имущество предприятия. Речь идет об арестах объектов недвижимости в рамках уголовного производства по ст. 191 (присвоение, растрата имущества) и ст. 357 (похищение, присвоение документов, печатей) УК.

В 2018 году спор о праве собственности за здание, принадлежащее «Галаксу», попал на рассмотрение судьи Э. Зекунова.

В 2019 году ликвидатор предприятия обратился в Хозяйственный суд Донецкой области с ходатайством об отмене обременений, имеющихся в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Соответствующее ходатайство ликвидатора 8 июля 2019 года было удовлетворено Э. Зекуновым.

Однако 19 июля 2021 года в Хозяйственный суд Донецкой области поступило сообщение, направленное из Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в г. Краматорск. В сообщении речь шла о том, что ГБР проводит досудебное расследование в уголовном производстве от 16 июня 2021 года по ч. 2 ст. 367 (служебная небрежность, повлекшая тяжкие последствия) УК. Данное производство касается якобы ненадлежащего выполнения судьей Э. Зекуновым своих должностных обязанностей.

В ходе досудебного расследования 8 июля 2021 года сотрудники ГБР получили определение следственного судьи Ильичевского районного суда г. Мариуполь, которое предоставило Бюро право на временный доступ к вещам и документам, а также изъятие надлежащим образом заверенных копий дела, касающегося предприятия «Галакс».

Из содержания определения следственного судьи следует, что 16 июня 2021 года в ТУ ГБР поступили данные о том, что судья Э. Зекунов в ходе рассмотрения дела о банкротстве малого частного предприятия «Галакс» своим решением от 8 июля 2019 года отменил аресты, наложенные ранее районными судами на имущество «Галакса».

Как отметил Э. Зекунов в сообщении в Совет правосудия, вследствие того, что в дело «Галакса» вмешались правоохранительные органы, то 19 июля 2021 года судья заявил самоотвод.

«Поскольку законность процессуальных актов и действий (бездеятельности) суда, совершенных при рассмотрении конкретного дела, не может проверяться вне пределов предусмотренного законом процессуального контроля, усматриваю в действиях служебных лиц ТУ ГБР признаки вмешательства в деятельность относительно осуществления правосудия», - отметил Э. Зекунов в своем сообщении в Совет правосудия.

Свою оценку произошедшим событиям теперь даст Высший совет правосудия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді