Перерасчет денежного содержания судей в отставке: Рада судей получила ответ от Пенсионного фонда

11:26, 3 сентября 2021
Пенсионный фонд разработал рекомендации относительно перерасчета денежного содержания судей в отставке, Рада судей их одобрила.
Перерасчет денежного содержания судей в отставке: Рада судей получила ответ от Пенсионного фонда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

3 сентября Рада судей рассмотрела проблемные вопросы перерасчета ежемесячного денежного содержания судей в отставке.

А именно, вопрос «О рассмотрении предложений Пенсионного фонда Украины относительно порядка проведения территориальными органами Пенсионного фонда Украины пересчета ежемесячного денежного содержания судей в отставке».

«Хочу напомнить, что Рада судей принимала в апреле решение, которым предлагала Пенсионному фонду предусмотреть такие изменения в порядок пересчета ежемесячного денежного содержания, чтобы судье не обязательно нужно было брать какие-то справки, подавать их Пенсионному фонду и обращаться для пересчета лично», - отметил глава РСУ Богдан Монич.

«Хочу поблагодарить ПФ, что он прислушался к нашему решению, они разработали такие предложения. Они очень похожи на то, как происходит сейчас пересчет пенсий военнослужащим или работникам Министерства внутренних дел. А именно, если есть какое-то основание для перерасчета пенсий, то централизованно уведомляется Пенсионный фонд Украины об этом, а в дальнейшем региональные управления ПФ составляют соответствующие списки, истребуют справки и осуществляют перерасчет. При этом сохраняется и право самого судьи обратиться в орган Пенсионного фонда. Как и сейчас, когда он сам обращается с соответствующими справками», - подчеркнул Богдан Монич.

«Также ПФ к нам обратился за разъяснением, с какого именно размера заработной платы определять сумму пожизненного денежного содержания судьям высших специализированных судов.

Мы знаем, что сейчас есть соответствующий законопроект, который должен урегулировать этот вопрос. Но пока мы предлагаем, чтобы ПФ внес изменения в Положение о порядке перерасчета пожизненного денежного содержания и определил, что судьям высших спецсудов размер пожизненного денежного содержания определяется, исходя из размера судейского вознаграждения кассационных судов», - добавил глава Рады судей.

РСУ поддержала указанные выше предложения.

Впрочем, напомним, что Галина Третьякова хочет законом заморозить размер окладов судей местных, апелляционных судов, а также Высшего антикоррупционного суда. С законопроектом Третьяковой можно ознакомиться тут.

Также напомним, что РСУ приняла решения относительно отбора в конкурсную комиссию, которая затем выберет новый состав ВККС, и относительно отбора в Этический совет.

Кроме того, стало известно, кто подал документы в Конкурсную комиссию по отбору ВККС.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси