Заработает ли БЭБ 25 сентября: Кабмин отложил аудит ГФС ко дню официального запуска Бюро экономической безопасности

08:20, 21 сентября 2021
Опоздали с аудитом: Кабмин поменял дату завершения аудита Государственной фискальной службы, соответственно, Бюро экономической безопасности пока не передали материально-технические ресурсы, вооружение и специальные средства ГФС.
Заработает ли БЭБ 25 сентября: Кабмин отложил аудит ГФС ко дню официального запуска Бюро экономической безопасности
Источник фото: 5.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) согласно закону о БЭБ должно заработать с 25 сентября.

Так, в законе сказано, что «Бюро економічної безпеки України розпочинає свою діяльність не пізніше шести місяців з дня набрання чинності цим Законом». Закон вступил в силу 25 марта.

Также в законе о БЭБ предписывается, что Кабмин должен был не позднее 3-х месяцев со дня вступления в силу Закона обеспечить проведение аудита материально-технических ресурсов, вооружения и специальных средств Государственной фискальной службы и их передачу Бюро экономической безопасности Украины. И не позднее 6 месяцев со дня вступления в силу Закона – обеспечить ликвидацию ГФС.

Однако пока ГФС официально не ликвидирована, более того – не завершен ее аудит.

15 сентября Кабмин принял изменения в распоряжение об аудите ГФС № 816, которым перенес завершение аудита Службы с 25 августа на 24 сентября. То есть, аккурат к дате, с которой уже должно начать работу Бюро экономической безопасности.

Отметим, что ранее на этот вопрос обращал внимание спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

«Есть вопросы, связанные с Бюро экономической безопасности. Оно фактически у нас начинает скоро работать. Но далеко не все готово к внедрению этих процессов. У нас может возникнуть проблема с Государственной фискальной службой, которая несет службу на КПП в зоне проведения ООС. Поэтому нужно понять позицию Кабмина, как вы видите эту ситуацию, чтобы обеспечить нормальное функционирование этих пунктов пропуска. Сегодня наша сторона готова к пропуску людей с временно оккупированных территорий», - отметил Разумков.

Действительно, в пояснительной записке Кабмина к проекту акта, которым переносится дата аудита, сказано, что во время проведения аудита была установлена необходимость приобщения в состав рабочей группы компетентных представителе СБУ, Офиса Генпрокурора, Администрации Госспецсвязи и Государственной архивной службы.

«Учитывая указанное, а также необходимость выполнения функциональных обязанностей уполномоченными служебными лицами ГФС, приобщенными к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности, сдерживанию вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях, которые осуществляют контроль въезда и выезда с целью обнаружения, предотвращения перемещения товаров на временно оккупированные территории и с таких территорий вне границ контрольных пунктов, считаем целесообразным перенести срок проведения аудита до граничного термина выполнения полномочий ГФС», - отмечается в пояснительной записке, подписанной министром финансов Сергеем Марченко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси