Этический совет по проверке ВСП может начать работу уже через неделю, — Посол ЕС в Украине

16:49, 23 октября 2021
После создания Этического совета будет разблокировано и создание ВККС.
Этический совет по проверке ВСП может начать работу уже через неделю, — Посол ЕС в Украине
Источник фото: 24tv.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Посол, Глава Представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикас поприветствовал решение Рады судей Украины делегировать своих членов в Этический совет.

«Рада судей выдвинула своих кандидатов в Этический совет Высшего совета правосудия. Хороший шаг вперед в реализации реформы правосудия. Теперь ВСП необходимо создать Этический совет, что можно будет выполнить в течение недели – и можно начинать работу!» – сообщил Посол ЕС в Твиттер.

Напомним, ранее в эксклюзивном интервью «Судебно-юридической газете» Матти Маасикас фактически пояснил, что без запуска Этического совета не будет разблокировано формирование ВККС.

«Эта реформа задумана как комплексное преобразование органов судебной власти Украины – ВСП и ВККС. Их работа очень тесно связана на практике. Так, ВСП не может полностью выполнять некоторые из своих основных задач без создания ВККС, и наоборот.

Намеченная реформа отражает эту операционную взаимосвязь и предусматривает порядок, который действительно требует одновременного создания и функционирования Этического совета и Конкурсной комиссии. Задержка в вопросе учреждения Этического совета, на которую мы, к сожалению, натолкнулись, нарушает этот порядок реформирования и, в конечном итоге, ставит под угрозу и начало работы Конкурсной комиссии, и предполагаемый всеобъемлющий подход к реформе.

Мы твердо убеждены в том, что не должно быть расхождений в сроках и что оба направления реформы следует осуществлять параллельно.

Как отметил президент Венецианской комиссии: «Без Этического совета не может быть независимого и пользующегося доверием Высшего совета правосудия и, в свою очередь не  может быть облеченной доверием ВККС», – сказал Матти Маасикас.

Также он рассказал о том, приедут ли международные эксперты в Киев для запуска процесса формирования Конкурсной комиссии по отбору нового состава ВККС.

Ранее мы писали, кого избрали в состав Этического совета, и как происходил отбор.

С краткой биографией делегатов можно ознакомиться по ссылке.

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді