Рада судей выбирает членов Этического совета по своей квоте – попытка №2, ТЕКСТОВАЯ и ОНЛАЙН-трансляция

12:50, 23 октября 2021
На три должности членов Этического совета по квоте РСУ претендуют 8 кандидатов.
Рада судей выбирает членов Этического совета по своей квоте – попытка №2, ТЕКСТОВАЯ и ОНЛАЙН-трансляция
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Рада судей Украины 23 октября выбирает трех членов Этического совета по своей квоте.


13:12 Глава счетной комиссии Егор Краснов огласил итоги голосования.

Получено 28 бюллетеней, погашено 4 бюллетеня. Член РСУ Мороз принимает участие в режиме ВКЗ, поэтому она не получала бюллетень.

Из 28 бюллетеней действительны – 28. Один член РСУ не поддержал никого.

По итогам голосования в состав Этического совета по квоте РСУ сформирован следующий рейтинговый список тех, кто получил больше 16 голосов:

26 голосов «за» — Кишакевич Лев Юрьевич – судья Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда.

24 голосов «за» — Трясун Юрий Ростиславович – судья Киевского апелляционного суда. Судья успешно прошел квалификационное оценивание в 2016 году.

20 голосов «за» — Сиверин Владимир Иванович – судья Восточного апелляционного хозяйственного суда в отставке. Судья успешно прошел квалификационное оценивание в 2018 году.

17 — Чумаченко Татьяна Анатолиевна – судья Кассационного административного суда в составе Верховного Суда. Т. Чумаченко стала судьей КАС ВС совсем недавно – 13 октября 2021 года – после длительных судебных тяжб.

По остальным кандидатам голоса распределились следующим образом

1 голосов «за» — Сотников Сергей Викторович – судья Северного апелляционного хозяйственного суда. Судья успешно прошел квалификационное оценивание судей в 2016 году.

2 Ч Вронская Анна Александровна – судья Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда.

4 — Короткевич Александр Евгеньевич – судья Высшего хозяйственного суда Украины. Судья был признан прошедшим квалификационное оценивание по итогам конкурса в Верховный Суд 2016-2017 годов.

1 — Панкулич Виктор Иванович – судья Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда.


12:43 Идет подсчет голосов за кандидатов.


12:33 Идет голосование.


12:28 Члены РСУ получили бюллетени для голосования.

Вот так выглядит бюллетень для голосования.


12:27 Богдан Монич сделал объявление, что в заседании сейчас принимает участие уже 30 членов РСУ (присоединился судья, член РСУ Береговой).

«Поэтому не 15 голосов, а 16 голосов все-таки должно быть получено для поддержки того или иного кандидата в Этический совет», – сказал Богдан Монич.


12:07 Объявлен перерыв для изготовления бюллетеней.

Проголосовать можно будет как «за», «против», так и «против всех».

Члены РСУ пошли совещаться в отдельную совещательную комнату.


11:59 Заседание РСУ возобновилось. Глава счетной комиссии Егор Краснов оглашает протокол счетной комиссии. Утверждена форма бюллетеня для голосования за членов Этического совета. В состав комиссии также входят члены РСУ Татьяна Невидома и Галина Диброва.

«Для того, чтобы кандидат считался избранным, ему надо набрать больше 15 голосов», – сказал Богдан Монич.

Голосовать можно за всех кандидатов. Рейтинг будет формироваться по количеству голосов. Если у кого-то будет равное количество голосов, будут переголосовывать.


11:46 В заседании РСУ объявлен перерыв.


11:40 Кандидат в состав Этического совета судья Киевского апелляционного суда Юрий Трясун отметил, что его рекомендовали коллеги.

С 1991 года работает судьей, прошел все реформы, которые были в государстве.

Считает, что сначала Этический совет должен заняться вопросом новых членов ВСП, чтобы не заблокировать работу Высшего совета правосудия.


11:35 Экс-член ГРД Наталья Соколенко встала и начала задавать вопросы. Богдан Монич попросил не срывать заседание, иначе он его отложит. На месяц. Также Богдан Монич подчеркнул, что «у нас не заседание, чтобы облить грязью кандидатов. Все вопросы мы будем выяснять, которые опубликованы в СМИ».


11:30 Сергей Сотников отметил, что ему известно, что некоторые члены ВСП уже написали заявления об уходе, как только начнет работу Этический совет. По его словам, нельзя допускать блокирования работы ВСП и нужно договариваться с международными экспертами. По словам Богдана Монича, дисциплинарных производств по судье нет, но есть жалоба.

На вопрос о служебном жилье Сергей Сотников сказал, что должно быть развито получение жилья на условиях кредитования, и это сняло бы много вопросов.


11:25 Сергей Сотников отметил, что имеет дело с делами о банкротстве, как раз они касаются вопросов улучшения инвестиционного климата.

По его словам, Этический совет должен иметь более широкие полномочия, чем сейчас прописано в законе. «Этическому совету стоило бы предоставить полномочия обращаться, чтобы открывать уголовные производства относительно должностных лиц. Чтобы к нему также могли обратиться и судьи, чтобы получить защиту», – сказал кандидат.


11:20 Следующий кандидат судья Северного (ранее – Киевского) апелляционного хозяйственного суда Сергей Сотников. Работал в Днепровском райсуде Киева.

Он отметил, что у него 28 лет стажа. 8 лет – в районном суде, остальные – в апелляции. Рассматривает дела о банкротстве.

«Сейчас идет активное обсуждение проблем судебной реформы. Так же и у нас в коллективе. Мой коллектив меня выдвинул и попросил принять участие в конкурсе. Это решение общего собрания судей», – сказал кандидат.

Он отметил, что сейчас в обществе идет дискурс «относительно того, что наше стремление к независимости привело к утрате субъектности».


11:15 Следующий кандидат судья Восточного (ранее – Харьковского) апелляционного хозяйственного суда в отставке Владимир Сиверин.

«Считаю, что имею право принимать участие в Этическом совете, поскольку у меня есть опыт около 40 лет. Знаю проблемы судебной власти изнутри. Как судья в отставке, я не завишу ни от кого», – сказал кандидат.


11:10 Богдан Монич отметил, что дочь Виктора Панкулича работает помощником судьи АП ВАКС.

«Найдя эту информацию, я выяснил, что, оказывается, к нам обращался руководитель аппарата ВАКС еще раньше. Почему-то ни один из судей не обратился. А суть обращения состоит в том, что в одной коллегии, постоянной коллегии, Ваша дочь работает у Вашего коллеги помощником. А его дочь – у Вас помощником. Мы сказали, что это не конфликт интересов. Тут нет конфликта интересов. Но это вопрос, если Вы идете в Этический совет. Насколько это нормально, когда в одной коллегии работают родственники?» – спросил кандидата Богдан Монич.

Виктор Панкулич ответил следующее: «Если вы зайдете в интернет, вы найдете обо мне, что я дочерей насилую и мочусь в судебном заседании. Много чего найдете. И это вопрос тот же – если не за что зацепиться, будут мусолить эту тему. Да, у меня есть письмо за подписью Богдана Монича, еще до назначения моей дочки суд сделал запрос, можно ли это делать. Он сказал, что это можно. Дочь приняли на работу, и она хороший работник. Я считаю себя добропорядочным для работы в Этическом совете. И если ко мне только замечания, что я получил служебное жилье и моя дочь работает помощником судьи, да», – сказал Виктор Панкулич.


11:05 Что касается вопроса, сколько коллег его поддержали на собрании АП ВАКС, то Виктор Панкулич отметил, что 7 из 10.

Также Богдан Монич попытался выяснить, сможет ли Виктор Панкулич нормально относиться к своим обязанностям, учитывая наличие на него дисциплинарного производства.

В ответ кандидат отметил, что на него поступает в ВСП десятки жалоб, поскольку он рассматривает очень громкие дела (Роттердам+, дело Бахматюка и другие). Виктор Панкулич также сказал, что будет нейтрально относиться к своим обязанностям в Этическом совете, и наличие дисциплинарного производства не повлияет на его отношение к членам ВСП.

Богдан Монич спросил у Панкулича относительно получения последним служебного жилья. Поскольку у него еще есть дом в селе Тарасовка, Киево-Святошинского района. «У Вас же еще есть дом. И Вы же сами подавали заявку на жилье?» – спросил Монич.

Панкулич сказал, что он не понимает вопроса относительно обеспечения всех судей жильем, это не его компетенция. Он добавил, что «всем судьям ВАКС дали служебное жилье, и мне дали однокомнатную квартиру». «Я, как и все получил, не вижу ничего в этом противоправного», – сказал Панкулич.


10:57 Следующий кандидат судья Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда Виктор Панкулич. Имеет достаточный стаж работы, долгое время был адвокатом.

Оксана Марченко отметила, что Виктора Панкулича выдвинуло собрание судей АП ВАКС, которое и направило соответствующее обращение в Раду судей.

Виктор Панкулич отметил, что для него большая честь представлять себя на Раде судей, ведь у него по сравнению с присутствующими наименьший стаж работы именно судьей.

«Рекомендуя меня, мои коллеги исходили из того, что я могу выполнить задачи, которые стоят перед Этическим советом. Я осознаю, что законом предусмотрены особенности принятия решений Этическим советом, где международным экспертам отводится значительная роль. Но я не думаю, что роль украинских судей будет исключительно ролью статистов. Если лица, которых вы направите, будут отвечать морально-этическим нормам, иметь потенциал и жизненный опыт, полагаю, что международные эксперты будут относиться к ним с уважением.

Я имею опыт общения с международными экспертами. Весь цивилизованный мир хочет судебной реформы. Они не хотят блокировать Высший совет правосудия. Поэтому я исключаю то, что деятельность международных экспертов будет направлена на блокирование Высшего совета правосудия и судебной реформы», - сказал Виктор Панкулич.

Он подчеркнул, что уже общался с международными экспертами, которые делегированы в состав Этического совета, и это профессионалы своего дела. «Я уверен, что они будут меня слушать, и я буду отстаивать позицию», - сказал судья.

Также, по его мнению, Этический совет – это предохранитель для сохранения независимости ВСП.


10:52 Александр Короткевич отметил, что получал служебное жилье. И считает, что судьи должны быть обеспечены служебным жильем.

Богдан Монич задал вопрос относительно работы племянника А. Короткевича на должности помощника судьи Верховного Суда. «Считаю, что нарушения закона тут нет», – ответил судья.


10:50 Следующий кандидат Александр Короткевич, судья Высшего хозяйственного суда Украины.

Общий стаж в сфере права – больше 40 лет. Работал в органах прокуратуры. Затем работал в системе хозяйственных судов, в том числе на административных должностях.

Принимал участие в конкурсе в Верховный Суд. Подтвердил способность работать в суде кассационной инстанции.

На вопрос о последовательности работы Этического совета Александр Короткевич также подчеркнул, что парализовать работу Высшего совета правосудия нельзя. Также отметил, что необходимо будет искать консенсус.


10:45 «Я возглавляю жилищно-бытовую комиссию в ВС. На протяжении этих 4 лет я неоднократно отстаивал интересы судей в обеспечении служебным жильем. Это не только фактор независимости судей, но и элемент безопасности», — ответил Лев Кишакевич на вопрос о служебном жилье.

Сам лично он служебное жилье не получал.


10:42 Следующий кандидат – судья Кассационного уголовного суда Лев Кишакевич. До того, как стать судьей, работал в органах прокуратуры, владеет английским языком.

«Считаю, что мой жизненный и профессиональный опыт смогут использовать в работе Этического совета», – отметил Лев Кишакевич. «Нельзя на данный момент допустить паралича судебной власти путем остановки работы Высшего совета правосудия. Поэтому необходимо договориться относительно этого вопроса», – сказал он.


10:40 Член РСУ, судья ВС Сергей Бурлаков попросил не задавать кандидатам вопросы о служебном жилье.

Богдан Монич пояснил, что одно дело, когда человеку требуется улучшение жилищных условий, а другое дело – когда у судьи высокая заработная плата и ему такое улучшение не требуется. «Мы тут не даем никакой оценки, но этот вопрос интересует общественность», – отметил он.


10:35 На вопрос о служебном жилье для судей Татьяна Чумаченко сказала, что его можно выдавать, но оно должно быть сразу комфортным и обеспечено всем необходимым. Также она отметила, что сама получала служебное жилье.


10:32 Богдан Монич напомнил, что Татьяна Чумаченко долгое время судилась с Высшим советом правосудия относительно должности судьи Верховного Суда (она была назначена недавно после прохождения судебного обжалования отказа ВСП в рекомендации Т. Чумаченко о назначении судьей Верховного Суда).

«Я могу только поблагодарить ВСП, что они мне дали время на отдых», – отметила Чумаченко.


10:27 Татьяна Чумаченко рассказала, что знает, как надо мыслить, чтобы все процессы прошли нормально. «Я знаю, как делать, что делать, у меня есть опыт», – отметила она.

На вопрос Богдана Монича о ее видении последовательности работы Этического совета (сначала заполнение вакансий, потом проверка действующих членов ВСП), Татьяна Чумаченко отметила, что блокировать работу ВСП нецелесообразно. «Тем, кто хочет уйти в отставку добровольно, нужно дать эту возможность», – сказала она.

На вопрос, что делать, если мнения украинской стороны и международных экспертов кардинально разойдутся, Татьяна Чумаченко отметила, что «не видит ситуаций, в которых нельзя прийти к согласию».


10:24 Следующий кандидат – недавно назначенная судья КАС ВС Татьяна Чумаченко. Оксана Марченко зачитала ее биографию, отметила, что Чумаченко была судьей всех инстанций, а также была членом РСУ и главой комитета по этике РСУ.

Татьяна Чумаченко не успела доехать до РСУ, поскольку находится за границей, поэтому она принимает участие в заседании Рады судей с телефона.


10:20 Богдан Монич задал вопрос: «Вчера на Пленуме ВС прозвучал вопрос относительно обеспечения судей ВС служебным жильем. Нужно ли обеспечивать судей ВС служебным жильем или нет?»

Анна Вронская ответила, что этот вопрос нужно было решать еще вначале деятельности Верховного Суда. «Коллеги, которые сейчас арендуют жилье или же вынуждены были инвестировать, конечно, потеряли финансово по сравнению с киевлянами», – сказала Вронская.

На уточняющий вопрос: «Так нужно обеспечивать или нет», – Анна Вронская твердо ответила: «Да, нужно».

Также Монич задал вопрос относительно приоритетности Меморандума с МВФ. «На самом деле мое выступление касалось того, что Меморандум был подписан Президентом, Премьер-министров, Министром финансов, Главой НБУ, поэтому при обращении в КСУ нужно обращать внимание на этот факт», – сказала Вронская.


10:16 «Я согласна с Валентиной Данишевской, что Этический совет не должен работать таким образом, который заблокирует работу Высшего совета правосудия. Этический совет не может заблокировать работу ВСП», – подчеркнула Анна Вронская.

Богдан Монич задал вопрос относительно ситуации, если украинская сторона и международные эксперты не придут к общему мнению и в итоге заблокируют работу ВСП.

По мнению Анны Вронской, надо пытаться объяснить международным экспертам, почему нельзя останавливать работу ВСП.


10:11 Анна Вронская рассказала, что после того, как основала собственную юрфирму, работала не только ее директором по трудовой книжке, но и сопровождала клиентов в судах.

«Я считаю, что мы сейчас видим широкую дискуссию в обществе относительно конституционности положений закона об Этическом совете. И эта дискуссия, на мой взгляд, не способствует возобновлению доверия к судебной власти, но это наша общая задача. Мне кажется, если Этический совет начнет работу, то с первого дня должна быть налажена коммуникация с международными экспертами на надлежащем уровне. Как юрист-международник я владею английским языком. Есть много утверждений, что международные эксперты могут злоупотреблять своим правом голоса, ведь им дан решающий голос в Этическом совете. Но, на мой взгляд, если мы будем исходить из принципов добропорядочного поведения всех членов Этического совета, то на самых первых этапах мы договоримся с международными экспертами о наших принципах работы», – сказала Анна Вронская.

По ее мнению, отбор ВАКС, САП, НАБУ – это пример успешного поведения.


10:10 Пока неизвестно, сможет ли принять участие в заседании судья КАС ВС, кандидат в Этический совет Татьяна Чумаченко. Она, по словам главы РСУ, может не успеть выйти на связь, поскольку находилась за границей.


10:09 Член РСУ Оксана Марченко зачитывает биографии кандидатов.

Первой идет Анна Вронская.

«В 1995 году начала трудовой путь на должности юриста. В 1997 году получила адвокатское свидетельство. Работала начальником юридического отдела. С 2015 года – замминистра экологии по вопросам европейской интеграции. В 2017 году стала судьей КХС ВС, где работает и на данный момент. Анна Вронская подала документы, которые подтверждают необходимый стаж работы», – отметила член РСУ.

«Также Анна Вронская входит в топ-10 успешных юристов, политиков, судей», – зачитала Оксана Марченко поданные Вронской документы.


10:08 Каждому кандидату в Этический совет будет предоставлено 5 минут на презентацию.

После этого члены РСУ смогут поставить им вопросы.

Глава РСУ Богдан Монич призвал кандидатов быть конкретными и четко рассказать, зачем им нужно попасть в состав Этического совета.

Голосование за членов Этического совета будет тайным, как и 13 сентября.


10:00 На заседании РСУ сегодня также присутствует народный депутат Денис Маслов («Слуга народа»).

В заседании принимают участие 28 членов РСУ.


9:57 Кандидаты в Этический совет прибыли на заседание Рады судей.


Этический совет, напомним, необходим для разовой проверки членов Высшего совета правосудия на добропорядочность, а также отбора новых кандидатов на должности членов ВСП ото всех субъектов формирования Совета правосудия.

Первая попытка избрать членов Этического совета по квоте РСУ была предпринята 13 сентября. Однако тогда ни один из четырех кандидатов не получил большинства голосов членов РСУ.

В этот раз на должности членов Этического совета подались сразу 8 кандидатов:

Кишакевич Лев Юрьевич – судья Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда.

Чумаченко Татьяна Анатолиевна – судья Кассационного административного суда в составе Верховного Суда. Т. Чумаченко стала судьей КАС ВС совсем недавно – 13 октября 2021 года – после длительных судебных тяжб.

Вронская Анна Александровна – судья Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда. Ранее она уже выдвигалась в состав Этического совета, но не набрала необходимого количества голосов.

Короткевич Александр Евгеньевич – судья Высшего хозяйственного суда Украины. Судья был признан прошедшим квалификационное оценивание по итогам конкурса в Верховный Суд 2016-2017 годов.

Панкулич Виктор Иванович – судья Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда.

Трясун Юрий Ростиславович – судья Киевского апелляционного суда. Судья успешно прошел квалификационное оценивание в 2016 году.

Сотников Сергей Викторович – судья Северного апелляционного хозяйственного суда. Судья успешно прошел квалификационное оценивание судей в 2016 году.

Сиверин Владимир Иванович – судья Восточного апелляционного хозяйственного суда в отставке. Судья успешно прошел квалификационное оценивание в 2018 году.

Отметим, что, судя по тональности иностранных посольств, начало работы Конкурсной комиссии по избранию членов ВККС они связывают именно с формированием Этического совета.

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва