В какие сроки БЭБ примет уголовные производства от ГФС, Нацпола и СБУ и когда будет отбор в региональные управления

08:05, 18 ноября 2021
Когда Бюро экономической безопасности начнет работу, как будут наполнять территориальные управления и принимать уголовные производства от СБУ, ГФС и Нацполиции.
В какие сроки БЭБ примет уголовные производства от ГФС, Нацпола и СБУ и когда будет отбор в региональные управления
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

25 ноября по закону в Украине должна стартовать работа нового органа – Бюро экономической безопасности (БЭБ). Сейчас рекордными темпами идет отбор сотрудников БЭБ (подробнее в сюжете Право ТВ по ссылке).

Всего за несколько дней до старта работы Бюро, 17 ноября, наконец, был принят закон относительно подследственности БЭБ (законопроект 3959-1).

Вместе с тем, остается масса открытых вопросов – начиная от того, успеют ли набрать хотя бы минимальный штат и того, как этот минимальный штат справится с потоком уголовных производств, которые БЭБ должно получить от правоохранительных органов. А также, что будет с производствами, которые подлежат передаче БЭБ, и по которым есть подстражные. Кто в целом будет заниматься расследованием экономических преступлений, будут ли у БЭБ «оперативники», когда начнут отбор в управления по регионам и получило ли Бюро помещение?

В ходе заседания Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности 17 ноября депутаты задали эти вопросы директору БЭБ Вадиму Мельнику.

Он начал свой доклад с того, что «основной акцент работы БЭБ будет заключаться в реагировании на причины преступлений». Затем рассказал о разграничении роли аналитиков в составе штата БЭБ и детективов.

Как будет устроена работа БЭБ

«Аналитик работает с базами данных, он не касается бизнеса и компаний, относительно которых осуществляется уголовное производство.

Детектив не касается баз данных, но его работа соприкасается с бизнесом в рамках уголовного производства. Это уменьшит коррупционную составляющую.

Правоохранительная деятельность направляется аналитиком. Что это значит? Это значит, что аналитик дает рекомендации по направлению действий следователя – не следственных действий, он не вмешивается в УПК, но он акцентирует, где есть риски.

К примеру, любое более-менее обоснованное заявление будет внесено в ЕРДР. Но детектив отдает заявление на обработку аналитику. Аналитик через 2-3 дня должен дать предварительный вывод о направлении следствия.

Таким образом, если «белая» компания сотрудничала с фиктивной компанией, направление деятельности – фиктивная компания. «Белый» бизнес никуда не денется, понятно, что необходимо будет возмещать убытки, но нужно делать акцент на незаконно работающей схеме», - отметил Вадим Мельник.

Когда БЭБ начнет работу

Ожидаемая дата запуска БЭБ – 25 ноября. «Центральный аппарат (ЦА) БЭБ является отдельным юридическим лицом, поэтому согласно законодательству, набор 30% ЦА, это 210 человек от 700, даст возможность запустить ЦА БЭБ. И эти 210 человек дают возможность запустить процессы по конкурсам на базе БЭБ, и формирование аппарата территориальных управлений», - отметил Мельник.

«30% центрального аппарата будет набрано до 25 ноября, пока мы от этой цифры не отходим.

Да, мы сейчас смотрим, что есть преграды даже в вопросе немедленного увольнения лиц, которые выиграли конкурсы, мы сейчас работаем над этим вопросом. И продолжаются спецпроверки. Но конкурсные процедуры уже закончены», - добавил он.

Когда начнется отбор в теруправления БЭБ

«Руководство регионов будет назначено до 30 декабря.

Они начнут формирование территориальных управлений в начале января. До конца февраля мы планируем набрать не меньше 30% всех территориальных аппаратов и ЦА.

То есть, на конец февраля планируем выйти на 1600 человек», - подчеркнул директор БЭБ.

О финансировании

«1600 человек требует финансирования только зарплаты порядка миллиарда грн.

Буду благодарен поддержке по увеличению финансирования на 1,6 млрд – то, что депутаты уже предложили», - сказал он.

О качестве тестов

Один из вопросов – почему тестирование кандидатов на должности в БЭБ проходило на базе вопросов, стандартных для чиновников, и не было продумано с точки зрения необходимых знаний для сотрудников Бюро (Ранее мы публиковали эти тесты).

«Что касается тестов, мы пошли не по упрощенной процедуре, а по стандартной.

Но нами уже разработаны более серьезные специальные тесты для аналитиков и детективов, а тестирование будет проводиться на базе Бюро экономической безопасности (а не НАГС).

Где-то неделя-две, и мы уже запустим конкурсы на базе БЭБ», - сказал Мельник.

Помещение

Юридически БЭБ сейчас «прописано» в Кабмине.

«Не решен вопрос с размещением Бюро. Моя личная позиция – это должно быть помещение, которое занимала ГФС. Сейчас этот вопрос в КМУ еще рассматривается.

Постановлением КМУ № 1200 было четко определено, что все имущество ГФС передается на баланс Государственной налоговой службы, что-то – на таможню, что-то в Минфин. ГНС получило все помещения. И теперь есть проблематика, чтобы Налоговая служба согласилась нам их обратно отдавать, так как они уже на балансе ГНС», - рассказал Мельник.

О готовности принимать уголовные производства и доступе к ЕРДР

Вадим Мельник отметил, что среди 210 человек центрального аппарата, которые должны приступить к работе с 25 ноября, «будет, минимум, 50 детективов-практиков».

«Мы готовы принимать уголовные производства. Сначала от ГФС. И в течение двух месяцев – от СБУ и Нацполиции.

Уже эта работа с Генпрокуратурой мной непосредственно проводится.

Кроме того, продолжаются работы по оформлению доступа к ЕРДР. То есть, с момента запуска мы готовы принимать уголовные производства. Но, опять-таки, есть вопрос с помещением», - подчеркнул он.

Сколько получат производств, и есть ли подстражные

На вопрос о том, сколько будет передано уголовных производств от СБУ и ГФС, Вадим Мельник отметил, что это «порядка 1500-2000 уголовных производств».

«По другим нужно разбираться с их реальной подследственностью – реально ли там та статья. Ведь под видом уклонения от уплаты налогов открывали и подделки, и прочее», - сказал он.

«Из этих 1500-2000 будут уголовные производства, где лица находятся под стражей?

Не будет ли это в ущерб досудебному расследованию, когда вы говорите, что производства три месяца будут передаваться, и фактически они не будут расследоваться?» - спросил член Комитета, депутат Владлен Неклюдов.

«Сколько там содержится под стражей, сейчас точно не готов сказать. Это вопрос серьезный, и мы будем обсуждать его в момент передачи. Возможно, действительно сейчас неэффективно будет это передавать», - ответил Вадим Мельник.

Депутат, член Комитета Максим Павлюк отметил, что когда Комитет готовил законопроект 3959-2, то правоохранительные органы называли другие цифры: «Полиция называла цифры в 3500-5000 производств, которые может передать в БЭБ. ГБР и налоговая милиция – значительно меньшие цифры. Для себя я так понял, что это будет около 7000».

«Даже если 1500 – когда Верховная Рада откладывала начало работы БЭБ до 25 ноября, то нам тут все рассказывали, что с 25 ноября все производства будут переданы в БЭБ и граждане смогут обращаться по всем экономическим преступлениям, которые подследственны БЭБ.

Сейчас я слышу, что это уже февраль. Куда людям обращаться с этими заявлениями? Что делать с теми делами, которые вам передадут. Сейчас никто вам не может их передать ни по ЕРДР, ни обеспечить их сохранность, хранение вещественных доказательств. Что будет с оперативно-розыскными делами? Аналитики у вас будут выполнять функции оперативников?

Для меня налоговая милиция просто меняет вывеску, потому что сейчас большинство сотрудников заходит, по моим данным, из ГФС», - заявил Павлюк.

Вадим Мельник на это ответил депутату следующее.

«Или я неверно доложил, или вы неверно услышали. С момента запуска, и мы будем стараться, что это будет 25 ноября, мы сможем и будем обязаны принимать все заявления, уголовные производства. Единственное, что по принятии уголовных производство от Национальной полиции и СБУ, срок будет 2 месяца. Будет поэтапно. Не все в один день на нас свалится», - отметил он.

«Что касается ОРСов (оперативно-розыскных дел – прим. ред.), они все в ГФС закончены, мы их принимать не будем, будем заводить уже свои.

Относительно детективов, то это и следователь, и оперативный сотрудник в одном лице. Аналитик это не оперативник, он работает исключительно с базами данных, никаких следственных действий он не проводит», - добавил глава БЭБ.

По словам Вадима Мельника, у ГФС сейчас – до 1000 уголовных производств, сколько будет передаваться – пока неизвестно.

По вещественным доказательствам, которые сейчас находятся у ГФС, проводится аудит комиссией Кабмина по ликвидации ГФС.

Нормативные акты

По словам Мельника, есть ряд категорий уголовных производств, где будет уровень дознавателей, но вопрос о дознавателях – «еще не продумывали».

Также есть вопрос по внутренним нормативным актам – методикам, положениям и пр. Их все еще нет в утвержденном виде.

Вадим Мельник отметил, что до 25 ноября их утвердить не успеют, но, вполне возможно, они будут готовы в течение одной-двух недель.

Вопросы «на перспективу»

«Есть вопросы на перспективу. Это рассмотрение вопроса не возвращения, но новой статьи, которая была, 205 УК «фиктивное предпринимательство». Эта та статья, которая дает прямой инструмент борьбы с системными уголовными проявлениями», - подчеркнул директор БЭБ.

Также, по его мнению, будет требовать в дальнейшем пересмотра статья 214 УПК.

«Будет стоять через год-полтора вопрос о внесении информации в ЕРДР по выводам аналитиков.

Это в перспективе то, что уменьшит нагрузку и количество заявлений», - отметил он.

Еще один вопрос, по его словам, - это необходимость хранения вещественных доказательств на базе самого нового органа.

Кроме того, он отметил важность «повышения порога материальных убытков для определения подследственности НАБУ».

«Сейчас проголосовано более 4 млн по 191, почему – потому что практика расследования уголовных производств, где разворовывание местных бюджетов достигает 10 млн, 15, 20 млн – БЭБ такие преступления будет выявлять, регистрировать и они будут направляться в НАБУ.

То есть, НАБУ, вероятно, будет завалено такими уголовными производствами. 4 млн грн – это низкий порог», - подчеркнул Вадим Мельник.

После вопроса от депутатов о том, «почему 50% претендентов на должности в БЭБ – это бывшие сотрудники ГФС», Вадим Мельник отметил, что «за 10 месяцев работы ГФС наполнила бюджет на 2 млрд грн «живыми деньгами» по уголовным производствам, которые направлены в суд. Все это подтверждено платежными поручениями».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва