Конкурс на прокурора САП: когда станут известны итоги и что отвечали кандидаты на вопрос о встрече в Вашингтоне

14:22, 23 ноября 2021
Совсем скоро могут огласить итоги в конкурсе на прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры: что отвечали кандидаты в САП по поводу встреч в Вашингтоне.
Конкурс на прокурора САП: когда станут известны итоги и что отвечали кандидаты на вопрос о встрече в Вашингтоне
Источник фото: gp.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прошло больше года, как в Украине нет прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). На данный момент все еще продолжается конкурс.

Месяц назад, 28 октября, финалисты на должность прокурора САП – прокурор Офиса Генерального прокурора Андрей Синюк и детектив НАБУ Александр Клименко – написали практические задания.

Ранее «Судебно-юридическая газета» публиковала выполненные двумя кандидатами задания.

В частности, один из вопросов к кандидатам в САП состоял в следующем.

«Вам известно, что ассистент Руководителя НАБУ связался с Вашим офисом, чтобы узнать, получили ли Вы также приглашение принять участие в грядущем событии ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) в Париже, вскоре после чего должна состояться встреча, организованная Всемирным банком в Вашингтоне.

Участник из Канады, который участвует в событии Всемирного банка, отмечает в своей публикации в социальных сетях, что он надеется встретиться с Вами во время события. Газета в Украине обратила внимание на его публикацию в социальных сетях и связалась с Вашим офисом с целью получения комментария по этому поводу. Газета хочет узнать Ваши планы по путешествиям, приоритеты в работе, а также о чем Вы будете говорить в Вашингтоне».

Еще один интересный вопрос касался того, как кандидаты будут реагировать на приглашение от международных партнеров поучаствовать в различных мероприятиях за границей.

«Эти приглашения предоставляются вместе с обещаниями, что эти события будут предусматривать возможности для неформальных встреч с коллегами из-за рубежа и возможность развития профессиональных связей.

Очень быстро Вы осознаете, что получили около 25 таких приглашений на ближайшие полгода, все из которых касаются мероприятий, которые будут проводиться за границей. Некоторые приглашения содержат предложения покрыть расходы на транспорт и проживание в отеле, в то время как другие не покрывают такие расходы. Один из ваших работников спрашивает вас, что делать с этими приглашениями; каким будет Ваш ответ?» - задавали вопрос кандидатам.

Что касается прокурора Офиса Генерального прокурора Андрея Синюка, то он считает, что участие в мероприятии вместе с НАБУ, особенно без приглашения именно для руководителя, может быть расценено как выполнение несвойственных для руководителя САП задач.

«Руководитель САП должен обеспечить надлежащее осуществление процессуального руководства прокурорами САП и досудебного расследования детективами НАБУ.

Судя по названию мероприятия, оно не касается вопросов деятельности САП.

На информационный запрос нужно ответить, что САП не получила соответствующее приглашение, повестка дня и вопросы, которые будут на нем обсуждаться, САП неизвестны и в случае поступления такого приглашения и отнесения вопросов мероприятия к компетенции САП решение о возможном участии руководителя САП будет принято дополнительно», - написал он в своем ответе.

В свою очередь, Александр Клименко отметил, что укрепление доверия населения и международных партнеров к САП является важным и соответствующие международные командировки должны быть. Также они являются инструментом налаживания международного сотрудничества с правоохранительными органами других стран.

Вместе с тем, он отметил, что постоянные командировки могут негативно сказаться на работе САП, которая и так уже год без руководителя.

«Главной задачей является налаживание работы так, чтобы руководитель САП был независимым, примером добропорядочности и стойким к любому давлению», - отметил он, отвечая на вопросы.

Также Александр Клименко на вопрос о запросе СМИ отметил, что «руководитель САП, как и каждый прокурор, должен уважать работы СМИ. В данном случае программа визита не является тайной и может быть сообщена журналистам».

Итоги проверки практического задания могут стать известны совсем скоро.

Так, 25 ноября 2021 года состоится очередное заседание комиссии по проведению конкурса на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Ранее «Судебно-юридическая газета» выяснила, что 4 ноября членам конкурсной комиссии по отбору прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры были направлены текст и перевод на английский язык практических задач и ответов кандидатов на должность прокурора САП. Перевод практических задач осуществлялся переводчиками IDLO (эта организация сопровождала одно время и конкурс в Высший антикоррупционный суд).

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді