«Слуга народа» предлагает ввести запрет на импорт белорусских товаров

15:36, 23 ноября 2021
Депутат от «Слуги народа» предлагает полностью запретить ввоз всех произведенных в Беларуси товаров.
«Слуга народа» предлагает ввести запрет на импорт белорусских товаров
Источник фото: i.lb.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

19 ноября народный депутат, «Слуга народа» Александр Дануца, зарегистрировал в парламенте проект закона 6329 о запрете на импорт белорусских товаров.

«Временно до устранения обстоятельств, приведенных в Постановлении Верховной Рады Украины от 15.09.2020 года № 883-IX «О Заявлении Верховной Рады Украины относительно ситуации в Республике Беларусь», запрещается импорт товаров, страной происхождения которых является Республика Беларусь.

Временно до устранения обстоятельств, приведенных в Постановлении Верховной Рады Украины от 15.09.2020 года № 883-IX «О Заявлении Верховной Рады Украины относительно ситуации в Республике Беларусь», запрещается заключение сделок, на основании которых у субъектов хозяйствования, которые созданы и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Украины, возникают денежные обязательства перед субъектами хозяйствования, которые созданы и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Действие этого Закона не распространяется на сделки, заключенные до момента вступления в силу настоящего Закона», - отмечается в проекте закона.

В то же время УСПП сообщает, что промышленники просят парламент не поддерживать законопроект о прекращении торговых отношений с Беларусью.

«Соответствующий проект № 6329 на днях был зарегистрирован в парламенте. В нем говорится о полном эмбарго на импорт товаров из Беларуси и запрещении экономического сотрудничества (наличия денежных обязательств) с субъектами хозяйствования этой страны.

При этом народные депутаты – авторы инициативы – не приводят никаких технико-экономических обоснований, насколько такой шаг повлияет собственно на украинскую экономику и производителей. Об этом заявили в Украинском союзе промышленников и предпринимателей и Антикризисном совете общественных организаций. Промышленники предлагают Верховной Раде не поддерживать этот законопроект.

Во-первых, развитие прагматичного украинско-белорусского торгово-экономического сотрудничества отвечает интересам нашего государства. Это отмечено и в новой Стратегии внешнеполитической деятельности Украины, утвержденной указом Президента № 448/221 в июле 2021 года. В последние годы товарооборот между странами демонстрировал динамику роста. В прошлом году он составил 4,5 млрд долларов, за семь месяцев этого года вырос на 40% и уже достиг показателя в $3,3 млрд.

Беларусь занимает 6 место среди наших внешнеторговых партнеров – после Китая, США, Польши и т.д.

«Поддерживая официальную позицию нашего государства по поводу необходимости обеспечения демократических прав и свобод в Беларуси, мы все же предлагаем отделить экономическую составляющую сотрудничества от политического. Пока, опираясь на приведенные выше цифры, понятно, что предложенные в законопроекте меры мощно ударят и по украинской экономике. Здесь нужно выдержать баланс интересов», – считают в УСПП.

21 ноября возобновился импорт электроэнергии из Беларуси, продолжается сотрудничество в с/х машиностроении, логистической сфере, поставках энергоресурсов, химудобрений, наземного транспорта и т.д.

«Санкции не должны навредить той экономике, которая их внедряет. Сейчас есть риск, что именно так и произойдет. Причем с негативными последствиями столкнется бизнес, рядовые граждане, занятые в производстве и торговле, но не политики», – подчеркнули эксперты делового союза.

9 декабря в режим онлайн состоится заседание Украинско-белорусского делового совета, на котором он согласует приоритеты работы на 2022 год. Идею его создания ранее поддержали посольства и деловые ассоциации обеих стран. Меморандум с украинской стороны подписали УСПП, Укрмашстрой, Украинская аграрная конфедерация, Укрлегпром, Союз химиков Украины. Совет будет сосредоточен на реализации следующих задач: минимизация негативных последствий пандемии коронавируса, развитие инновационного индустриального сотрудничества, регулярный обмен коммерческой информацией, поиск партнеров», - сообщает УСПП.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді