В Белом доме рассказали, о чем Байден будет говорить с Зеленским

14:57, 8 декабря 2021
Также там пояснили, почему украинская сторона сначала отрицала наращивание российских войск, а затем изменила свою позицию.
В Белом доме рассказали, о чем Байден будет говорить с Зеленским
Источник фото: ridus.ru
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, в начале ноября пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Сергей Никифоров заявил, что у Министерства обороны и разведки нет информации о наращивании российских войск у границы Украины, но остается открытым вопрос, зачем СМИ США распространяют такие данные. Об этом Никифоров сказал в эфире телеканала Дом.

Он отметил, что Минобороны не подтверждает подобные сообщения и считает их элементом психологического и пропагандистского давления.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный на совещании «не рассказал ни о чем тревожном, что должно насторожить», цитировали СМИ Никифорова.

Вопрос о резкой смене позиций задали во время пресс-конференции 7 декабря и советнику Президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейку Салливану.

Журналист:  Почему украинские официальные лица сначала отрицали факт наращивания войск, а когда Вашингтон начал распространять информацию, то затем изменили свои настроения после встречи с Блинкеном?

САЛЛИВАН: Итак, я не собираюсь характеризовать процесс принятия решений украинским правительством, просто хочу сказать, что мы ежедневно контактируем с высокопоставленными должностными лицами в украинском правительстве. Я почти ежедневно поддерживаю контакт со своим коллегой в правительстве Украины. И мы считаем, что здесь мы видим общую картину угроз. И наше послание нашим друзьям в украинском правительстве, как было сегодня наше послание президенту Путину, заключается в том, что Соединенные Штаты поддерживают Минский процесс, хотят видеть прогресс в направлении прекращения огня и мер по укреплению доверия. И это лучший путь вперед.

Журналист:  С нетерпением жду встречи или разговора с Президентом Зеленским в конце этой недели, есть ли какие-либо шаги или компромиссы, на которые Украина могла бы пойти, чтобы найти способ положить этому конец мирным путем?

САЛЛИВАН: Итак, как я уже упоминал ранее, мы находимся в постоянном контакте с высшими лицами украинского правительства. Госсекретарь Блинкен только вчера разговаривал с президентом Зеленским. Я не собираюсь характеризовать специфику их предложений, но они выступили с конструктивными идеями о том, как продвигать дипломатию вперед. Мы это поощряем. Это шаги, которые они предпринимают. И они просят Соединенные Штаты поддержать их в попытках добиться прекращения огня, а затем, в конечном итоге, пойти по пути дипломатического урегулирования. Мы считаем, что это хорошо и позитивно.

И я считаю, что президент Байден и президент Зеленский обсудят этот дипломатический путь во время своего общения в четверг.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки ответила на вопрос, о чем Байден собирается говорить с Зеленским 9 декабря.

Журналист: Почему президент США позвонит Зеленскому в четверг, а не, скажем, сегодня или завтра?

ПСАКИ: Ну, президент также сегодня разговаривал со своими европейскими партнерами. Он завтра уезжает. Так что, я думаю, дело было только в том, чтобы уложиться в график.

Журналист: Что он ему скажет?

ПСАКИ: Президент скажет, как мы передали публично и как он передал публично, что он решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, что мы будем продолжать оказывать сильную поддержку, оказывая различную помощь. Я полагаю, что с начала этого года мы предоставили помощь в размере 400 миллионов долларов США, 60 миллионов долларов США – в развитие визита президента Зеленского сюда ранее этой осенью. И что мы продолжим оставаться близкими партнерами и работать в тесном сотрудничестве с ними в предстоящие недели и месяцы.

Ранее мы писали, что в ходе пресс-конференции Советник по национальной безопасности Джейк Салливан трижды акцентировал внимание, что ситуация вокруг Украины станет ясна в ближайшее время. С полным переводом вопросов американских журналистов и ответов Салливана можно ознакомиться по ссылке.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва