Государственное бюро расследований используется для давления на судей – Верховный Суд

08:02, 22 декабря 2021
В Верховном Суде призвали положить конец немотивированным уголовным производствам в отношении судей.
Государственное бюро расследований используется для давления на судей – Верховный Суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховном Суде заявили, что Государственное бюро расследований нередко используется для давления на судей.

«Есть очень неприятная для судов проблема. В статистике ГБР, как достижение, указывается, что в отношении судей Бюро ранее направило в суды 27 обвинительных актов. Я призываю быть осторожным с такой статистикой. Что такое обвинительные акты ГБР? Это, как правило, то же самое, что раньше происходило со ст. 375 (постановление судьей заведомо неправосудного решения) УК. Только теперь в Реестр досудебных расследований вносятся сведения о начале досудебного расследования в отношении судей по другим статьям», - рассказал глава Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда Станислав Кравченко во время слушаний в Комитете ВР по вопросам правоохранительной деятельности, посвященных деятельности ГБР.

Как отметил глава Кассационного уголовного суда, нередко уголовное производство в отношении судей сейчас начинается еще до того, как судья выносит решение в том или ином деле или даже до того, как он успевает провести подготовительное заседание.

«Это касается даже самых обычных дел - гражданских дел или споров о взыскании задолженности по коммунальным услугам. По каким-то причинам одна из сторон недовольна судьей и пишет на судью заявление в ГБР. Иногда судья даже не успевает провести подготовительное заседание, а в ГБР уже поступает заявление на судью и открывается уголовное производство. В итоге судьи вынуждены объяснять следователям ГБР, почему они действовали именно так, а не как-то по-другому. Доходит до того, что судья даже вынужден объяснять, почему он освободил то или иное лицо от уплаты судебного сбора. Бывает, что ГБР таким способом используется и для того, чтобы отомстить судье за принятое решение», - отметил Станислав Кравченко.

По словам Станислава Кравченко, с такой негативной практикой нужно бороться, возможно, следует подумать о внесении изменений в ст. 214 Уголовного процессуального кодекса (начало досудебного расследования).

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», украинские судьи неоднократно сообщали в Высший совет правосудия о том, что участники судебного процесса подают на них заявления в ГБР еще до того, как вынесено решение в споре.  

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області