Прокурор не явилась в суд и получила выговор

08:05, 24 декабря 2021
В прокуратуре не смогли определиться, кто должен был идти в судебное заседание.
Прокурор не явилась в суд и получила выговор
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Дисциплинарный орган прокуратуры, ранее возобновивший свою работу вместо прежней Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, привлек к ответственности прокурора, которая проигнорировала ряд судебных заседаний.

Как следует из жалобы судьи Васильковского горрайнного суда Киевской области Олега Марчука, прокурор Васильковского отдела Обуховской окружной прокуратуры Юлия К., 23 марта 2021 года без уважительной причины не явилась в подготовительное судебное заседание по уголовному делу, хотя и была уведомлена о дате и времени заседания лично под роспись.

При этом прокурор заранее не уведомила суд о причинах своей неявки и не предоставила суду доказательств необходимости пропуска заседания.

В итоге, подготовительное судебное заседание было перенесено, что сказалось на сроках дальнейшего судебного рассмотрения.

Прокурор Юлия К. в свою защиту пояснила, что к данному делу она имела лишь временное отношение, поскольку подменяла другого прокурора, которая была в отпуске.

Накануне заседания Юлия К. сообщила коллеге, что 23 марта в Васильковском горрайонном суде состоится подготовительное заседание по ее делу. Впрочем, коллега Юлии К. к доведенной до ее сведения информации отнеслась формально и тоже не пришла в суд.

При этом сама Юлия К. не стала сообщать своему руководству о возникших обстоятельствах, как и о том, что 23 марта она не намерена идти в заседание в  Васильковском горрайнном суде.

«Прокурор К. считает, что у нее не было полномочий для участия в указанном судебном заседании, поскольку приказом от 16 апреля 2020 года полномочия ювенального прокурора с нее были сняты», - говорится в решении дисциплинарного органа прокуратуры.

При этом Юлия К. не уведомила об имеющихся обстоятельствах и Васильковский суд.

Кроме того, в своих пояснениях Юлия К. отметила, что в марте 2021 года в органах прокуратуры царила некоторая организационная неразбериха, связанная с формированием новых окружных прокуратур вместо прежних местных прокуратур. С учетом уточнения должностных обязанностей прокуроров новой окружной прокуратуры, в марте 2021 года не было четко понятно, кто и за что отвечает в условиях реорганизации.  

Еще одна претензия к Юлии К. возникла в связи с ее неявкой в еще одно судебное заседание в июне 2021 года.

По этому поводу прокурор сообщила, что в указанное время она находилась в ежегодном отпуске, следовательно, в суд должен был идти другой прокурор. Почему коллега, которому было поручено поддерживать обвинение в уголовном производстве, не явился в суд, ей неизвестно.

Изучив позиции сторон, дисциплинарный орган прокуратуры пришел к выводу, что вина Юлии К. в пропуске судебного заседания 23 марта 2021 года имеет место быть, поскольку она «не приняла необходимых мер для обеспечения участия в судебном заседании».

Что касается пропуска судебного заседания в июне, то тут дисциплинарный орган пришел к выводу, что тут не состава дисциплинарного проступка, поскольку Юлия К. действительно находилась в плановом отпуске, а в суд должен был идти ее коллега, который по каким-то причинам предпочел проигнорировать судебное заседание.

В итоге, по итогам дисциплинарного разбирательства, Юлия К. отделалась выговором.

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, что прокурор, отчитавшийся о направлении в суд обвинительных актов, но на самом деле не сделавший этого, тоже получил выговор.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки