Пенсионный фонд vs Госказначейство: кто должен исполнять судебное решение о взыскании задолженности по пенсиям

06:10, 16 февраля 2022
КАС ВС высказал позицию, что Пенсионный фонд Украины не является тем органом, на которые Законом возложены полномочия и обязанности по исполнению решений суда о взыскании средств, должником по которому является государственный орган.
Пенсионный фонд vs Госказначейство: кто должен исполнять судебное решение о взыскании задолженности по пенсиям
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Из года в год нерешенной для Украинцев остается проблема, когда граждане получают отказ в надлежащих им по закону пенсиях и социальных выплатах, идут в суд, получают на руки решение о взыскании, но выполнить его не могут.

Орган социальной защиты или орган пенсионного фонда разводит руками – в казне нет средств или выполняют решение так, как вздумается, к примеру, начисляют положенную сумму, но не выплачивают ее. Минюст, исполнительная служба тоже не видят своей доли вины в таком положении вещей и утверждают, что у них «связаны руки».

Помимо этого, государственные органы не могут между собой определиться, кто должен выполнять решение о взыскании задолженности, образовавшейся вследствие начисления (перерасчета) пенсии. Так, Государственная казначейская служба указывает, - взыскание задолженности должно осуществляться Пенсионным фондом Украины, а суды указывают на Государственную казначейскую службу.

На то, что не так просто с Пенсионного фонда взыскать задолженность по пенсиям, указывает и исполнительная служба. Замминистра юстиции Андрей Гайченко, отвечающий за органы выполнения решений, отметил, что нельзя просто взять и арестовать счет Пенсионного фонда и взыскать задолженность.

«У нас десятки тысяч судебных решений о взыскании пенсий именем Украины, которые подлежат выполнению, которые прошли, в том числе и Верховный Суд, а иногда и Европейский суд по правам человека.

Но мы не можем просто взять и арестовать счет Пенсионного фонда и взыскать, как бы мы это сделали в случае взыскания зарплаты с коммерческой структуры. Это наша беда».

В тоже время открытым остается вопрос: кто должен исполнять судебное решение о взыскании задолженности по пенсиям?

Позиция судов

Дело № 280/1446/19. Из материалов данного дела известно, что гражданка обратилась в суд с иском к Главному управлению Государственной казначейской службы Украины в Запорожской области.

В частности, она просила суд обязать ответчика включить задолженность перед истцом по исполнительному производству о взыскании средств в сумме 54 823,98 грн в бюджетную программу «Меры по исполнению решений суда, гарантированные государством».

Частично удовлетворяя иск, суд первой и апелляционной инстанции, исходил из того, что исполнение судебных решений о взыскании средств, должником по которым является Пенсионный фонд Украины или его территориальные органы, осуществляется Казначейством в пределах соответствующих бюджетных назначений путем списания средств со счетов такого государственного органа, а в случае отсутствия у указанного государственного органа соответствующих назначений – за счет средств, предусмотренных по бюджетной программе для обеспечения исполнения решений суда.

В кассационной жалобе касатор указывал, что именно за Пенсионным фондом Украины закреплена отдельная бюджетная программа для исполнения решений суда о взыскании с органов Пенсионного фонда Украины пенсионных выплат, вступивших в законную силу и выданные или принятые после вступления в силу Закона Украины «О гарантиях государства по исполнению судебных решений».

Рассматривая дело, Верховный Суд подчеркнул, что Законом Украины «О гарантиях государства по исполнению судебных решений» установлены гарантии государства по исполнению судебных решений и исполнительных документов, определенных Законом Украины «Об исполнительном производстве», и особенности их исполнения. Статьей 3 Закона определено, что исполнение решений суда о взыскании средств, должником по которым является государственный орган, осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, то есть органами Государственной казначейской службы.

Как следует из п. 1 Порядка № 649, этот Порядок определяет механизм погашения задолженности, образовавшейся в результате начисления (перерасчета) пенсионных выплат во исполнение судебных решений. Начисление суммы пенсионной выплаты в таком случае должно производиться органами Пенсионного фонда во исполнение судебного решения. В то же время, как справедливо указано судами предыдущих инстанций, сумма средств, которую предстоит уплатить пенсионным фондом в пользу истца, уже определена судом, следовательно, такая задолженность имеет статус задолженности по судебному решению и подлежит исполнению с учетом гарантий государства по исполнению судебных решений.

Таким образом, Верховный Суд пришел к выводу, что положения Порядка № 649 не могут быть применены к спорным правоотношениям.

Верховный Суд согласился с выводами судов предыдущих инстанций о том, что Пенсионный фонд Украины и его территориальные подразделения не являются органами, на которые Законом Украины «О гарантиях государства по исполнению судебных решений» возложены полномочия и обязанности по исполнению решений суда о взыскании средств, должником по которому является государственный орган, а таким органом определена Государственная казначейская служба Украины.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду