Депутаты упростили доступ к получению земли для станций мобильной связи

16:15, 17 февраля 2022
Документом предлагается установить до 1 января 2026 года упрощенную процедуру предоставления в пользование земельных участков площадью до 0,05 гектара.
Депутаты упростили доступ к получению земли для станций мобильной связи
Источник фото: Pixabay
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На сегодняшнем заседании Верховная Рада приняла законопроект, которым упрощается процедура получения мобильными операторами права на пользование земельными участками для размещения технических средств электронных коммуникаций.

Как отмечалось при рассмотрении законопроекта на комитете, сейчас у мобильных операторов есть проблема с получением разрешений, выделением земельных участков и доступом к инфраструктуре для строительства базовых станций мобильной (подвижной) связи. Процесс получения разрешений для начала постройки базовых станций занимает от 10 до 20 месяцев. Этот срок должен быть максимально сокращен для ускорения преодоления цифрового разрыва между городским и сельским населением, поэтому принятие проекта акта безотлагательно, отмечают в правительстве.

Поэтому документом предлагается установить до 1 января 2026 года упрощенную процедуру предоставления в пользование земельных участков площадью до 0,05 гектара для размещения, строительства, эксплуатации и обслуживания базовых станций мобильной связи, других технических средств или сооружений электронных коммуникаций (кроме линейных), электронных коммуникационных сетей на землях государственной или коммунальной собственности, расположенных в пределах деревень и поселков и за пределами населенных пунктов.

Стоит отметить, что упрощение не будет распространяться на особо ценные земли, а также земли, отнесенные к категории земель оздоровительного назначения, рекреационного назначения, лесохозяйственного назначения, и земли в пределах зеленых зон населенных пунктов, внутриквартальных территорий (территорий межрайонного озеленения, элементов благоустройства, спортивных площадок, площадок отдыха).

Раннее «Судебно-юридическая газета» писала, как будут рассчитывать алименты в Украине: Кабмин внес изменения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді