Подоляк дал брифинг: Ключевой вопрос — договор о международных гарантиях безопасности для Украины

12:23, 29 марта 2022
Только с этим договором мы можем закончить войну так, как это нужно Украине, - сказал Подоляк в ходе перерыва в процессе переговоров.
Подоляк дал брифинг: Ключевой вопрос — договор о международных гарантиях безопасности для Украины
Источник фото: zn.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Представители украинской и российской делегаций провели короткие брифинги в перерыве между переговорами.

Советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк заявил, что ключевой вопрос — договор о международных гарантиях безопасности для Украины.

«Именно с ним мы сможем закончить войну так, как нужно Украине. Второй вопрос — прекращение огня, чтобы решить все гуманитарные проблемы», - отметил он.

Также обсуждалась проблема эскалации войны, ненависти, нарушения правил и обычаев ведения войны «не только на полях боев».

«У нас в прямом эфире иногда бывают призывы с обеих сторон чтобы уничтожать нацию одну или другую. Это приводит к конфликтам, видеозаписям, как нарушается Женевская конвенция по отношению к военнопленным», - говорит Подоляк.

«Россия намного больше этих инцидентов демонстрирует, и все случаи будут иметь юридические последствия. Это принципиальная позиция Украины", - добавил он.

В свою очередь, Мединский сообщил, что консультации России и Украины продолжаются и через несколько часов стороны выступят с заявлением.

Отметим, что брифинг по итогам встречи может пройти около 15:00-16:00.

От Украины в переговорах участвуют глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, министр обороны Алексей Резников, советник руководителя ОП Михаил Подоляк, первый заместитель председателя делегации Украины в ТКГ Андрей Костин, нардеп Рустем Умеров, замглавы МИД Николай Точицкий, замглавы ОП Кирилл Тимошенко, экс-замминистра иностранных дел Александр Чалый, генконсул Украины в Стамбуле Роман Недельский, посол Украины в Турции Василий Боднарь, генерал Александр Кириленко.

Россию представляют  помощник президента РФ Владимир Мединский, глава комитета Госдумы Рф по международным делам Леонид Слуцкий, замглавы МИД РФ Андрей Руденко, Александр Фоминов, руководитель аппарата Мединского Елена Подобреевская, Диана Рудакова, Вадим Степанов.

Также мы ранее писали, что в Стамбул прилетел Роман Абрамович, и он тоже присутствовал в здании, где начались переговоры.

Фото встречи можно посмотреть здесь.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду