В КЗоТ появятся новые основания для увольнения сотрудников

13:35, 6 апреля 2022
Галина Третьякова предлагает ввести дополнительные основания для увольнения работников и ряд других изменений в трудовое законодательство.
В КЗоТ появятся новые основания для увольнения сотрудников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как писала «Судебно-юридическая газета», 24 марта в силу вступил закон авторства главы социального Комитета Верховной Рады, «Слуги народа» Галины Третьяковой, которым ограничены трудовые права граждан на время военного положения. В частности, новый закон предусматривает, что в случае невозможности выплаты заработной платы из-за военных действий она может быть приостановлена до момента восстановления деятельности предприятия. Также на период действия военного положения допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника, а также в период пребывания работника в отпуске, кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. Подробнее читайте по ссылке.

Однако глава социального Комитета предложила еще один законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины по оптимизации трудовых отношений 7251 от 05.04.2022.

Ранее мы писали, что меняется для государственных служащих согласно этому законопроекту (в частности, они смогут заниматься предпринимательской деятельностью при определенных условиях - из закона убирают на время войны «антикоррупционный» запрет).

Также этим законопроектом 7251 устанавливается:

дополнительное основание для увольнения работника – невозможность обеспечивать работнику условия труда, вследствие того, что необходимые для выполнения работы указанным работником производственные, организационные, технические мощности, средства производства или имущество владельца или уполномоченного им органа уничтожены в результате боевых действий. Вводится особая процедура увольнения таких работников;

дополнительное основание для расторжения трудового договора

- отсутствие работника на работе и информации о причинах такого отсутствия

более 4 месяцев;

возмещение работникам и работодателям денежных сумм, утраченных в результате вооруженной агрессии, возлагается на государство, осуществляющее военную агрессию против Украины. То есть, на РФ. Порядок возмещения устанавливается Кабинетом Министров Украины;

Гоструда сможет осуществлять внеплановые меры государственного контроля за соблюдением законодательства о труде юридическими лицами независимо от формы собственности, вида деятельности, хозяйствования и физическими лицами, использующими наемный труд, а также по вопросам выявления неоформленных трудовых отношений и прекращения трудового договора;

учитывая, что некоторые категории служащих находятся в простое, отпусках без сохранения заработной платы или с ними могут быть приостановлены трудовые договоры, законопроектом отменяются в этот период отдельные ограничения, предусмотренные законодательством в сфере предотвращения коррупции по занятию другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью.

с целью справедливого подхода к начислению компенсации за неиспользованный отпуск предлагается исключить из КЗоТ статью 81 и часть третью статьи 83, которыми предусматривается право работника при переводе на другое предприятие, перевести денежную компенсацию за неиспользованные им дни ежегодного отпуска на другое предприятие. Аналогичные изменения также предлагается внести в Закон Украины «Об отпусках».

Также требует приведения в соответствие с учетом норм Конвенции МОТ № 132 существующая норма по установлению срока получения заработной платы за время отпуска.

Устанавливается четко определенный срок, когда должна быть выплачена изаработная плата за время отпуска, а именно не позднее последнего дня, предшествующего дню начала отпуска (с учетом норм Конвенции МОТ № 132 «О оплачиваемые отпуска (пересмотрен в 1970 году)», ратифицированной Законом Украины от 29 мая 2001 № 2481-ІІІ). Предложенная законопроектом норма полностью отвечает взятым на себя обязательствам.

Также проектом акта уточнен порядок и условия применения механизма приостановления действия трудового договора, учитывая выявленные недоразумения относительно оснований и целей его заключения.

Устраняется законодательный пробел по порядку прекращения трудового договора с работником или физическим лицом, которое использует наемный труд в случае их смерти, признания судом безвестно отсутствующими или объявления умершими

Устанавливается, что при объявлении военного или чрезвычайного положения все уведомления и документы по вопросам трудовых отношений, приказы (распоряжения) владельца или уполномоченного им органа могут осуществляться и вестись в электронной форме с использованием технических средств электронных коммуникаций или путем отправки электронных носителей, на которых записан этот документ, в соответствии с законодательством в сфере электронного документооборота.

В КЗоТ понятие «собственник - физическое лицо» заменят «физическим лицом, использующем наемный труд»

В статье 102-1 «Оплата труда по совместительству» вносится определение, что  «Совместительством считается выполнение работником, кроме основной, иной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у физического лица, использующего наемный труд»

Ниже приводим сравнительную таблицу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси