В Украине возобновил работу Реестр вещных прав: кто получил доступ

10:08, 6 мая 2022
Открытие рынка недвижимости: 6 мая вновь запустилась работа Реестра вещных прав.
В Украине возобновил работу Реестр вещных прав: кто получил доступ
Источник фото: 3849.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, после начала войны доступ к Реестру прав на недвижимое имущество был закрыт для предотвращения угроз. Из-за этого невозможно было совершать сделки с недвижимостью, к примеру, купить или продать квартиру.

Но 19 апреля Кабмин принял постановление «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины о деятельности нотариусов и функционировании единых и государственных реестров, держателем которых является Министерство юстиции, в условиях военного положения» №480, которым снимается полное блокирование работы Реестра прав на недвижимое имущество и устанавливаются правила для регистрационных действий. Детальнее об этом постановлении можно прочитать по ссылке

Таким образом, постепенно рынок недвижимости сможет ожить, а арендаторы и арендодатели смогут внести изменения в договоры аренды и официально их зарегистрировать.

Доступ к реестрам и возможность осуществлять регистрационные действия предоставляется государственным регистраторам и должностным лицам Министерства юстиции, нотариусам, в том числе частным. Перечни регистраторов и нотариусов, которые могут работать с реестрами, утверждаются Минюстом.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», перечень нотариусов уже утвержден приказом Министерства юстиции от 3 мая 2022 г. №1760/5.

Эти нотариусы, включенные в список, смогут выполнять регистрационные действия. Мы также писали, каким критериям должен соответствовать нотариус, чтобы попасть в перечень.

А утром 6 мая народный депутат Игорь Фрис сообщил, что к ДРРП (Реестру прав на недвижимость) уже возобновлен доступ. По сути, это означает официальное открытие рынка недвижимости.

Вместе с тем, на территориях, находящихся в зоне боевых действий или под временной оккупацией, запрет на доступ к Реестру и проведение регистрационных действий сохраняется. Перечень таких регионов утвержден приказом Минюста 1 апреля 2022 1307/5.

Стоит подчеркнуть, что государственная регистрация прав (кроме проведения государственной регистрации прав в результате оформления наследства) проводится нотариусами в пределах области по местонахождению недвижимого имущества, а регистрация прав на недвижимое имущество, расположенное в Киеве или Киевской области, производится нотариусами, рабочее место (контора) которых расположены в Киеве или Киевской области, по местонахождению такого имущества, или местонахождению юридического лица, или зарегистрированного места жительства физического лица - одной из сторон соответствующего договора.

Также постановление №480 устанавливает некоторые ограничения по регистрационным действиям. В частности, запрещается государственная регистрация права собственности (доверительной собственности) на основании договоров об отчуждении недвижимого имущества, об установлении доверительной собственности на недвижимое имущество, заключенных от имени физического лица-отчуждателя (доверительного учредителя) на основании доверенности.

То есть, если лицо находится за границей, то оно не сможет продать свою квартиру по доверенности. Это сделано для предупреждения махинаций с недвижимостью.

Также запрещается государственная регистрация прав на недвижимое имущество и их обременений на основании договоров, удостоверенных нотариусом в период с 25 февраля 2022 г. до дня его включения в перечень нотариусов.

Кроме того, запрещается гос регистрация права собственности на недвижимое имущество:

- до истечения одного месяца со дня проведения предыдущей государственной регистрации права собственности на такое имущество, кроме случаев, когда право собственности приобретено в порядке наследования или государственной регистрации прав в результате определения размера долей в праве общей совместной собственности;

- в связи с передачей имущества в собственность юридического лица как вклад (внесение имущества в уставный (складочный) капитал (уставный фонд), вступительные, членские и целевые взносы членов кооператива);

- в связи с передачей имущества в собственность физическим и юридическим лицам, вышедшим из состава учредителей (участников) юридического лица;

- на основании договора ипотеки по потребительскому кредиту, содержащему оговорки об удовлетворении требований ипотекодержателя путем приобретения права собственности на предмет ипотеки.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва