Кабмин решил, что безработных будут привлекать к разбору завалов и строительству защитных сооружений

17:50, 21 июня 2022
Денис Шмыгаль: Мы фактически устраняем возможность, когда люди могли получать деньги от государства и отказываться от предложенной работы. Безработные украинцы будут привлекаться к общественно полезным работам: разбор завалов, строительство защитных сооружений, благоустройство, ремонтные или сельскохозяйственные работы.
Кабмин решил, что безработных будут привлекать к разбору завалов и строительству защитных сооружений
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

21 июня, выступая на заседании Кабмина, премьер-министр Денис Шмыгаль реформу всей сферы занятости. 

«В условиях полномасштабной войны нам нужно мобилизовать все возможные ресурсы для победы над русскими оккупантами.

Это касается и организации работы в тылу.

Правительство сегодня утвердит документ, предусматривающий, что официально зарегистрированные безработные, которые в течение 30 дней не трудоустроены, будут привлекаться к общественно полезным работам.

Это может быть разбор завалов, строительство защитных сооружений, благоустройство, ремонтные или сельскохозяйственные работы. Что именно нужно делать в каждом конкретном регионе, будут определять местные власти.

Конечно, этот труд будет оплачиваться. Государство будет платить каждому привлеченному к общественно полезным работам зарплату в размере минимальной (6500 грн - прим ред). Мы фактически устраняем возможность, когда люди могли получать деньги от государства и отказываться от предложенной работы.

В условиях военного времени у государства нет для этого ресурсов. Все должны либо воевать и защищать Родину, либо работать на победу и для фронта.

Отдельно следует отметить, что статус и выплаты по безработице отныне утрачиваются, если человек находится за границей более 30 дней во время военного положения.

Наша задача сейчас проста и понятна – каждый должен работать на победу. Для этого необходимо консолидировать все вероятные ресурсы.

Все эти шаги по созданию новых рабочих мест, реформированию сферы занятости, грантовая помощь бизнесу — это новая экономическая политика, которая поможет нашей стране выстоять, победить, начать стремительно восстанавливать наше государство», - подчеркнул премьер-министр.

Также он анонсировал грантовую помощь для бизнеса. Сумма стартует от 250 тысяч грн.

Примечательно, что средства под гранты уже выделены.

Подробнее о том, кто получил гранты, читайте по ссылке.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді