Денис Шмыгаль анонсировал гранты для бизнеса от 250 тысяч грн: их сможет получить любой начинающий предприниматель

17:43, 21 июня 2022
Стало известно, кто сможет получить 250 тысяч грн от украинского правительства в рамках программы «еРабота». Выделение средств уже утверждено.
Денис Шмыгаль анонсировал гранты для бизнеса от 250 тысяч грн: их сможет получить любой начинающий предприниматель
Источник фото: kmu.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

21 июня, выступая на заседании Кабмина, премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал грантовую помощь для бизнеса. Сумма стартует от 250 тысяч грн.

Примечательно, что средства под гранты уже выделены.

 «Мы уже снизили налоги, дали возможность получать кредиты под 0%, ввели декларативный принцип работы по лицензиям, отменили большинство проверок.

Теперь правительство начинает внедрять новый крупный проект грантовой безвозвратной поддержки новых бизнесов. Сегодня мы утвердили три программы грантового финансирования и еще три программы будут одобрены в ближайшее время. Важный акцент всех этих программ – создание новых рабочих мест и возможность онлайн-формирования заявки на получение гранта. Поэтому мы объединили все эти программы под общим названием «еРабота» (єРобота)», - сказал премьер.

Первая программа – это микрогранты до 250 тысяч гривен для тех, кто хочет запустить новый бизнес.

«Любой украинец, имеющий бизнес-план и твердые намерения начать собственное дело, может рассчитывать на поддержку государства.

Мы планируем выдать 20 тысяч таких грантов в год. Соответственно, бюджет программы в год – 5 млрд грн. Мы говорим о возможности запустить любой микробизнес, как пошив одежды и обуви, химчистка, сервисный или ремонтный центр, СТО, монтажные работы и т. д.

Участником программы может стать любой украинец, не работающий на других предприятиях и не ведущий другой бизнес.

Для получения гранта нужно будет подать заявку через портал Дия или отделение Ощадбанка, добавив в заявку бизнес-план.

В течение 10 рабочих дней эксперты Сбербанка и Государственного центра занятости проведут оценку проекта, и если он соответствует критериям программы, грантовые средства будут перечислены на ваш счет», - отметил Денис Шмыгаль.

«Отдельно подчеркну. Государство предоставляет грант не наличными, а на отдельный банковский счет. С этого счета можно будет купить оборудование, сырье, материалы, закупить инструменты, частично оплатить аренду. Но потратить эти средства по нецелевому назначению не получится, банк будет контролировать соответствие платежей утвержденному бизнес-плану.

Дополнительно новые предприниматели смогут получить дешевый кредит по программе 5-7-9 в размере до 2,5 млн грн. Это средства для строительства или реконструкции помещений, для приобретения дополнительного оборудования, финансирования оборотного капитала.

Мы даем возможность каждому, кто готов создать новый бизнес, новые рабочие места в Украине, сделать это сейчас. Мы верим в то, что малый и средний бизнес – это основа успешной страны. И эту веру и философию мы закладываем в нашу новую программу», - отметил глава Кабмина.

Две следующие программы безвозвратных грантов касаются аграрной сферы. Это создание садов и теплиц.

Так, по программе частичной компенсации стоимости создания теплиц размер гранта – от 5 до 7 млн ​​грн. Ожидаемое количество грантов – 3 тысячи в год. Общий бюджет программы – 7 млрд грн. Участниками программы могут быть как частные предприниматели, так и аграрные компании и фермерские хозяйства, имеющие в собственности или аренде землю сроком не менее 25 лет.

Денежные средства от гранта можно будет потратить на непосредственное строительство комплекса, закупку технического оборудования для его работы, закупку посевного материала и удобрений. Учитывая, что сумма гранта по этой программе значительно выше, вводится принцип софинансирования. Для первой тысячи участников 70% стоимости проекта финансирует государство, а 30% – сам предприниматель.

Для того чтобы получить грант, так же нужно подать заявку через Дию или уполномоченный банк. Ключевое требование – трудоустройство рабочих и уплата налогов.

«Мы изучили потребности и возможности наших аграриев и видим, что программа будет действительно успешной. Создание новых тепличных комплексов для выращивания овощей и фруктов будет способствовать увеличению экспорта и насыщению украинского рынка качественными продуктами», - считает Кабмин.

И последняя программа, которую утвердил сегодня Кабмин, – это гранты в поддержку садоводства, ягодничества и виноградарства.

«Мы говорим о частичной компенсации стоимости садов. Государство будет предоставлять от 300 до 400 тысяч гривен на 1 гектар садов. Это около 70% от средней стоимости высадки.

Ожидаемое количество грантов будет идти не по количеству предприятий, а по площади насаждений. Сейчас мы говорим о грантах для высадки в 10 тысяч гектаров новых садов. Общий бюджет программы – 4 млрд грн. Равно как и с теплицами, получатели грантов должны иметь либо собственную землю, либо землю в пользовании по меньшей мере на 25 лет. Проект сада может быть от 1 до 25 гектаров. Средства также будут предоставляться не наличными, а на банковский счет для прозрачной закупки саженцев, оборудования, систем полива, удобрений и т.д.

В целом на эти три программы проекта «еРабота» государство выделит 16 млрд грн. Решение о выделении этих средств также было принято 21 июня.

Часть средств для поддержки бизнеса выделятиностранные партнеры. Такие договоренности уже существуют с некоторыми странами ЕС.

«Призываем все страны, желающие поддержать украинский малый и средний бизнес, приобщаться к софинансированию грантов.

В ближайшее время правительство также утвердит программы безвозвратной грантовой поддержки в сфере IT-сферы», - добавил Денис Шмыгаль.

Также правительство запускает реформу всей сферы занятости.

«В условиях полномасштабной войны нам нужно мобилизовать все возможные ресурсы для победы над русскими оккупантами. Это касается и организации работы в тылу. Правительство сегодня утвердит документ, предусматривающий, что официально зарегистрированные безработные, которые в течение 30 дней не трудоустроены, будут привлекаться к общественно полезным работам. Это может быть разбор завалов, строительство защитных сооружений, благоустройство, ремонтные или сельскохозяйственные работы. Что именно нужно делать в каждом конкретном регионе, будут определять местные власти.

Конечно, этот труд будет оплачиваться. Государство будет платить каждому привлеченному к общественно полезным работам зарплату в размере минимальной. Мы фактически устраняем возможность, когда люди могли получать деньги от государства и отказываться от предложенной работы. В условиях военного времени у государства нет для этого ресурсов. Все должны либо воевать и защищать Родину, либо работать на победу и для фронта.

Отдельно следует отметить, что статус и выплаты по безработице отныне утрачиваются, если человек находится за границей более 30 дней во время военного положения.

Наша задача сейчас проста и понятна – каждый должен работать на победу. Для этого необходимо консолидировать все вероятные ресурсы.

Все эти шаги по созданию новых рабочих мест, реформированию сферы занятости, грантовая помощь бизнесу — это новая экономическая политика, которая поможет нашей стране выстоять, победить, начать стремительно восстанавливать наше государство», - подчеркнул премьер-министр.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки