Украинские суды нуждаются в переходе на дистанционное правосудие — Верховный Суд

12:47, 27 июня 2022
В ВС отметили, что далеко не везде суды сейчас могут проводить стандартные судебные заседания.
Украинские суды нуждаются в переходе на дистанционное правосудие — Верховный Суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Верховного Суда Всеволод Князев на встрече с представителями Европейской комиссии по вопросам эффективности правосудия (CEPEJ) в Страсбурге 23 июня заявил о необходимости внедрения в Украине дистанционного правосудия в условиях агрессии РФ.

По словам главы ВС, дистанционное правосудие в сложившихся в Украине условиях может помочь в осуществлении правосудия, поскольку помимо судов, непосредственно оказавшихся в зоне боевых действий, есть и суды в городах, которые находятся под постоянной угрозой ракетных ударов.

«Мы должны изменять подходы к функционированию судебной системы», - рассказал Всеволод Князев.

Напомним, что тема возможности перехода на дистанционное правосудие в Украине возникла во время коронавирусного локдауна еще в 2020 году и вновь активизировалась в связи с агрессией РФ в 2022 году.

Например, после начала боевых действий целый ряд судов не смогли эффективного осуществлять правосудие, а трудности в организации работы возникли даже у Большой Палаты Верховного Суда.

Отметим, что под дистанционным правосудием подразумевается временная ситуация, когда судья, работники аппарата суда и участники судебного процесса участвуют в судебном заседании без непосредственного присутствия в зале судебного заседания.

Для реализации соответствующей идеи был даже разработан законопроект, но пока что он не получил поддержку в Верховной Раде.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки