Суды в Украине должны иметь возможность работать дистанционно — Верховный Суд

18:01, 13 июня 2022
В условиях военного времени работать по стандартам мирного времени правосудию все сложнее.
Суды в Украине должны иметь возможность работать дистанционно — Верховный Суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховном Суде поддержали идею о переходе к дистанционному осуществлению правосудия в сложившихся реалиях военного времени.

Как отметила 13 июня 2022 года на встрече с представителями Совета Европы Секретарь Большой Палаты Верховного Суда Лариса Рогач, в условиях, когда целый ряд регионов Украины оказались охвачены боевыми действиями, а другие находятся под угрозой ракетных ударов, нормальная работа судов оказалась под вопросом.

В частности, есть проблемы с организацией работы аппаратов судов, обеспечением участия сторон в процессе, передвижением по территории страны и т. д.

По словам Ларисы Рогач, дело дошло до того, что даже обеспечение кворума в работе такого органа как Большая Палата Верховного Суда, оказалось не самой простой задачей.

В сложившихся условиях, по словам Секретаря Большой Палаты ВС, дистанционное правосудия могло бы серьезно улучшить работу украинских судов.

Впрочем, как отметила Лариса Рогач, внедрение дистанционного правосудия сталкивается с рядом проблем. Например, сложности возникают с возможностью дистанционного подписания судебных решений, передачей материалов дел, обеспечением тайны совещательной комнаты и т. д.

Тем не менее, по словам Секретаря БП ВС, практика дистанционного правосудия уже сейчас вызывает понимание у участников судебных процессов.

Так, с 24 февраля по 6 июня 2022 года в режиме видеоконференцсвязи в Украине было проведено почти 34 тыс. судебных заседаний, а в Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе (ЕСИТС) зарегистрировались 6 тыс. новых пользователей.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді