Прокурор уехал за границу после начала агрессии РФ и перестал появляться на работе

07:30, 28 июня 2022
За это прокурора уволили из органов прокуратуры.
Прокурор уехал за границу после начала агрессии РФ и перестал появляться на работе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокурор Геннадий Учитель из Одесской областной прокуратуры представлен к увольнению из органов прокуратуры в связи с совершением грубого дисциплинарного проступка.

Как следует из дисциплинарного дела прокурора, который в областной прокуратуре возглавлял целый отдел организационно-методической работы и координации деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия преступности Управления надзора над соблюдением законов Национальной полицией и органами, которые ведут борьбу с организованной и транснациональной преступностью, 24 февраля 2022 года Геннадий Учитель уехал из места своего постоянного проживания без разрешения руководителя местного военкомата и своего непосредственного руководства, чем нарушил целый ряд законов, ведомственных предписаний прокуратуры и норм Кодекса профессиональной этики прокуроров.

В результате, с 25 февраля прокурор перестал появляться на своем рабочем месте в Одесской областной прокуратуре.

По имеющейся информации, 25 февраля Геннадий Учитель по телефону сообщил своему непосредственному руководителю, что он решил вывезти свою семью в Закарпатскую область, но потом собирается вернуться в Одессу.

Однако, затем, 26, 27 и 28 февраля Геннадий Учитель сообщил своему начальнику, что заболел в Закарпатской области и обратится к врачу, при этом пообещав предоставить подтверждающие документы.

На самом деле, еще 25 февраля прокурор выехал в Румынию, что подтверждается данными Пограничной службы, и фактически скрывал свое реальное местонахождение от руководства.

Однако, с учетом того, что Геннадий Учитель является военнообязанным и состоит на военном учете, в условиях агрессии РФ он должен был получить разрешение на отъезд от начальника местного Центра комплектования и социальной поддержки города Одесса (в прошлом — военкомата). Однако соответствующего разрешения прокурор не получал.

Данные о болезни прокурора также своего подтверждения не получили.

Интересно, что сам Геннадий Учитель фактически подтвердил суть выдвинутых ему претензий, однако сообщил, что вначале действительно собирался оставить на территории Закарпатья супругу и троих детей, однако в связи с тем, что РФ наносила ракетные удары практически по всей территории Украины, то решил вывезти свою большую семью в более безопасное место — за границу. Затем прокурор решился остаться там и сам.

При этом он отметил, что 15 марта 2022 года подал Генеральному прокурору заявление об увольнении из прокуратуры по собственному желанию.

Свои действия прокурор объяснил желанием обезопасить свою семью от боевых действий.

Впрочем, изучив доводы сторон, квалификационно-дисциплинарный орган прокуратуры пришел к выводу, что в действиях прокурора имеется целый «букет» нарушений — от нарушений правил учета военнообязанных и вплоть до нарушения правил трудового распорядка прокуратуры и введения своего руководства в заблуждение.

В итоге, прокурор Геннадий Учитель был представлен к увольнению из органов прокуратуры в связи с совершением дисциплинарного проступка.

Напомним, что ранее из органов прокуратуры был уволен прокурор, которого обвинили в передаче данных о потерях ВСУ российской стороне.

 Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва