Решения КСУ будут вступать в силу через 3 месяца после окончания военного положения: что сказано в презентации Нацсовета по восстановлению Украины

08:10, 5 июля 2022
Предлагается, чтобы решения Конституционного Суда, касающиеся важных государственных вопросов, вступали в силу уже после завершения войны.
Решения КСУ будут вступать в силу через 3 месяца после окончания военного положения: что сказано в презентации Нацсовета по восстановлению Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Внести изменения в Закон «О Конституционном Суде Украины», предусмотрев, что решения КСУ о признании неконституционными актов, регулирующих вопросы, составляющие основу конституционного строя Украины, вступают в силу не ранее, чем через три месяца после окончания военного положения.

Соответствующее предложение содержит презентация рабочей группы по юстиции Национального совета по восстановлению Украины, которая была изложена для европейских партнеров в рамках международной конференции, посвященной Плану восстановления Украины, состоявшейся в Лугано (Швейцария) 4-5 июля (Ukraine Recovery Conference).

Напомним, что не так давно спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что «в отдельных случаях стоило бы предоставить парламенту время на устранение обнаруженных КСУ недостатков законодательства». 

Итак, в разделе «Развитие конституционного правосудия» идет речь о следующем.

«Основной причиной и одновременно катализатором реформирования конституционной юстиции является отсутствие регламента и практического опыта функционирования Конституционного Суда Украины в условиях военного положения.

Таким образом, выявлены и систематизированы следующие ключевые проблемы в сфере развития конституционной юстиции несовершенная процедура назначения на должности судей Конституционного Суда Украины; несовершенная процедура увольнения судей КСУ; несовершенный порядок привлечения к дисциплинарной ответственности судей КСУ; несовершенство правового регулирования организации деятельности КСУ и конституционного судопроизводства.

На основании обозначенных проблем были согласованы и установлены приоритетные цели и сроки:

- обновление процедур формирования состава Конституционного Суда Украины;

- совершенствование порядка назначения на должности, увольнения с должности, привлечения к дисциплинарной ответственности судей КСУ;

- обеспечение механизма соблюдения и контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства судьями КСУ»

«В настоящее время ведется работа по подготовке стратегических инициатив и составлению предложений, которые будут способствовать разработке проектов нормативных правовых актов, принятие и реализация которых необходимы для эффективной работы Конституционного Суда Украины и восстановления Украины в военное и послевоенное время, включая:

– разработку проекта Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Конституционном Суде Украины» относительно деятельности Конституционного Суда Украины в связи с военным положением» в части вступления в силу решений, принятых Конституционный Суд Украины в условиях военного положения, если законы или иные нормативные акты, регулирующие вопросы, составляющие основу конституционного строя Украины, в таких решениях признаны неконституционными. Предлагается разработать механизм, при котором такие решения будут вступать в силу не ранее, чем через три месяца после окончания военного положения. Это позволит парламенту или другим органам, чьи действия были бы признаны неконституционными, восполнить пробел в правовом регулировании;

- разработка проекта закона о внесении изменений в Закон Украины «О Конституционном Суде Украины» в части регулирования коммуникационной политики Конституционного Суда Украины и информации для размещения на официальном сайте Суда. Предлагается обеспечить обязательное ежедневное обновление информации на сайте Конституционного Суда Украины, в частности по результатам заседаний и пленарных заседаний коллегий, сенатов, Большой палаты», - сказано в презентации.

В целом, предлагается:

  • «Внести изменения в Конституцию Украины в части совершенствования правового регулирования дисциплинарной ответственности судей Конституционного Суда Украины
  • Принять новый Закон Украины «О Конституционном Суде Украины» или Кодекс конституционного судопроизводства Украины, который бы предусматривал обновленное правовое регулирование организации деятельности КСУ и конституционного судопроизводства
  • Обновление конституционно-правового регулирования статуса Конституционного Суда Украины
  • Введение нового правового регулирования статуса и оснований деятельности Конституционного Суда Украины на основе обновленных норм Конституции Украины».

Задачи планируется реализовать до 2023-2026 годов.

Ранее мы писали о других идеях дальнейшей судебной реформы относительно судов общей юрисдикции.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей