Прокурор добился ареста табака для кальяна, но сам табак в итоге куда-то пропал

10:00, 5 июля 2022
За это прокурору из Харькова запретили переводиться в другую прокуратуру.
Прокурор добился ареста табака для кальяна, но сам табак в итоге куда-то пропал
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Квалификационно-дисциплинарный орган прокуратуры привлек к дисциплинарной ответственности прокурора Киевской окружной прокуратуры Харькова Антона Л.

Как следует из дисциплинарного дела прокурора, в 2020-2021 годах Антон Л. осуществлял процессуальное руководство в уголовном производстве по обвинению двух лиц в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт подакцизных товаров) Уголовного кодекса.

24 декабря 2020 года на основании определения следственного судьи Жовтневого районного суда Харькова местной полицией и сотрудниками Чугуевского отдела Управления СБУ в Харьковской области были проведены обыски, вследствие которого была изъята акцизная продукция — около 2 700 пачек табака для кальяна разных видов.

Постановлениями следователей Новобаварского отдела полиции Харькова изъятые пачки были признаны вещественными доказательствами, а местом их хранения был определен Новобаварский отдел полиции.

Однако сразу после обысков изъятые пачки табака были отвезены сотрудниками СБУ в Чугуевский отдел СБУ, где они находились длительное время.

В дальнейшем, в январе 2021 года изъятый табак для кальяна постановлениями следственного судьи все того же Жовтневого районного суда Харькова был арестован на основании ходатайств прокурора Антона Л. Местом хранения пачек также был определен Новобаварский отдел полиции.

Тем не менее, вплоть до мая 2021 года коробки с табаком для кальяна продолжали находиться в Чугуевском отделе СБУ.

Весной 2021 года сохранностью коробок с табаком заинтересовалось Территориальное управление Государственного бюро расследований в г. Полтава. Сотрудники ГБР приехали в отдел полиции и узнали, что вещественных доказательств в виде коробок с табаком для кальяна там нет и не было.

В итоге, в райотдел полиции коробки с пачками табака были переданы из Чугуевского отдела СБУ только после того, как вопросом их сохранности заинтересовалось ГБР, то есть в мае 2021 года.

Как установили сотрудники ГБР, которым пришлось через некоторое время повторно наведаться в райотдел полиции, коробки с табаком были кем-то вскрыты, а значительная часть табака пропала. При этом бирки на каждой из коробок с табачной продукцией были всего лишь ксерокопиями прежних оригинальных бирок. Всего из почти 2 700 пачек из коробок исчезло 393 пачки табака для кальяна.

Впрочем, установить где и что именно произошло с данными пачками, так и не удалось.

В вину прокурору Антону Л. было поставлено то, что он не озаботился сохранностью вещественных доказательств в уголовном производстве, проигнорировал постановления следственного судьи и своевременно не передал поставления следственного судьи полиции для исполнения.

В свою очередь прокурор Антон Л. пояснил, что невыполнение постановлений следственного судьи о передаче табака в отдел полиции не было связано с его прямыми ошибками.

Прокурор решил, что копии постановлений были отправлены судом также и в полицию для выполнения, а не только переданы прокурору. Поэтому, как отметил прокурор, до поры до времени он вообще ничего не знал о судьбе табака для кальяна, полагая, что его забрала на хранение полиция.

Впрочем, дисциплинарный орган прокуратуры к пояснениям Антона Л. отнесся критически, заметив, что как процессуальный руководитель он должен был убедиться, что вещественные доказательства в уголовном производстве хранятся надлежащим образом.

В итоге прокурор получил дисциплинарное взыскание в виде запрета на перевод в органы прокуратуры высшего уровня или назначения на более высокую должность сроком на один год.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду