В Украине ввели электронное декларирование международных посылок гражданами - закон

10:53, 19 июля 2022
Граждане должны самостоятельно задекларировать международную отправку стоимостью до 150 евро и могут декларировать посылки, превышающие 150 евро и не превышающие 10 тысяч евро, с использованием информационных технологий.
В Украине ввели электронное декларирование международных посылок гражданами - закон
Источник фото: WWW.ABCNEWSTRANSILVANIA.RO
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый парламентом законопроект №4279 о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (о налогообложении таможенными платежами перемещаемых (пересылаемых) товаров в международных почтовых отправлениях, международных экспресс-отправлениях и порядке их декларирования), которым среди прочего предусмотрено введение электронного декларирования международных почтовых посылок физическими лицами. Документ уже опубликован в газете «Голос Украины».

До 150 евро без налогов

Закон оставляет необлагаемый налогом минимум для международных почтовых отправлений в 150 евро. С 1 июля стоимость беспошлинных отправлений была снижена до 100 евро. Однако в апреле 2022 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый парламентом законопроект №4278, которым, в частности, предполагалось повышение необлагаемого налогом минимума для отправок до 150 евро.

Электронное декларирование посылок гражданами

Законом внесены изменения в статью 236 Таможенного кодекса и предусмотрено, что «гражданин (уполномоченное им лицо) имеет право самостоятельно декларировать товары (поступившие в международном отправлении стоимостью до 150 евро) в порядке, установленном для граждан путем подачи таможенной декларации по форме, установленной Кабинетом Министров Украины, в том числе с использованием информационных технологий».

Перемещаемые (пересылаемые) товары для одного получателя - гражданина в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя в международных экспресс-отправлениях, суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 150 евро, но не превышает эквивалент 10000 евро, декларируются:

  • экспресс-перевозчиком путем представления реестров (временных и/или дополнительных) международных экспресс-отправлений; или
  • гражданином (уполномоченным им лицом) в порядке, установленном для граждан путем подачи таможенной декларации по форме, установленной Кабинетом Министров Украины, в том числе с использованием информационных технологий.

И снова COVID-19

Этим же документом временно, на период, заканчивающийся последним календарным днем ​​месяца, в котором завершается действие карантина, установленного Кабинетом Министров Украины на всей территории Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19), освобождаются от уплаты ввозной пошлины товары (в том числе лекарственные средства, медицинские изделия, медицинское оборудование), необходимые для выполнения мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий коронавирусной болезни (COVID-19), перечень которых определен Кабинетом министров Украины.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Государственная таможенная служба объяснила, как самостоятельно задекларировать авто.

Автор: Ярослав Конощук 

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва