Адвокатов и всех юристов, государственные органы, юрлиц и ФЛП обяжут подавать документы в суд в электронном виде

17:30, 21 июля 2022
Будет установлено общее правило: адвокаты, нотариусы, судебные эксперты, ФЛП и юридические лица, в частности государственные органы, подают в суд процессуальные документы только в электронной форме посредством ЕСИТС или ее подсистемы. В случае непредоставления таких документов в электронной форме суд сможет вынести постановление о взыскании штрафа.
Адвокатов и всех юристов, государственные органы, юрлиц и ФЛП обяжут подавать документы в суд в электронном виде
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, суды, один за другим, останавливают отправку бумажной корреспонденции участникам процесса из-за отсутствия средств.

В то же время еще в 2017 году процессуальными кодексами был предусмотрен  электронный обмен документами. Государственные органы до сих пор пренебрегают этой возможностью, хотя во время войны является неотложной потребность экономии государственных средств.

Ввести обязанность регистрации официального электронного адреса в ЕСИТС для всех юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, включая государственные органы, установить общее правило, согласно которому адвокаты, нотариусы и т.п. представляют процессуальные, другие документы, совершают другие процессуальные действия только в электронной форме с помощью ЕСИТС или ее отдельной подсистемы (модуля) и ввести штраф в случае невыполнения требований законодательства - такие предложения содержит свежий законопроект.

Так, в парламенте зарегистрирован проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обязательной регистрации и использовании официальных электронных адресов в Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе представителями юридических профессий, юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями» 7574. Проект внесен, в том числе членами Комитета ВР по вопросам правовой политики от фракции «Слуга народа» (Денис Маслов, Павел Павлиш, Сергей Вельможный).

Цель проекта Закона – введение обязательной регистрации и использования официальных электронных адресов в Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе представителями юридических профессий, юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями.

Как отмечают авторы, Указом Президента от 11 июня 2021 года № 231/2021 утверждена Стратегия развития системы правосудия и конституционного судопроизводства на 2021 – 2023 годы. В Стратегии определено, что с целью улучшения доступа к правосудию необходимо обеспечить развитие электронного судопроизводства с учетом мировых стандартов в области информационных технологий, его интегрирование в национальную инфраструктуру электронного управления посредством, в частности, внедрения современного электронного делопроизводства в суде, электронного ведения дел, электронных коммуникаций с судом, кабинета судьи и кабинета участника процесса.

«Следует отметить, что с этой целью в украинском судопроизводстве еще с 2017 года идет процесс создания Единой информационно-телекоммуникационной системы (далее – ЕСИТС), которая дала бы существенный толчок электронному судопроизводству в Украине.

Только 5 октября 2021 года было официально объявлено о запуске первых трех подсистем (модулей) ЕСИТС: 1) «Электронный кабинет»; 2)  «Электронный суд»; 3) подсистема видеоконференцсвязи.

Действующим процессуальным законодательством Украины (часть шестая статьи 6 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, часть шестая статьи 18 Кодекса административного судопроизводства Украины, часть шестая статьи 14 Гражданского процессуального кодекса Украины) установлен перечень субъектов, регистрирующих официальные электронные адреса в ЕСИТС в обязательном порядке .

К таким лицам законом отнесены адвокаты, нотариусы, частные исполнители, арбитражные управляющие, судебные эксперты, органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица государственного и коммунального секторов экономики.

В то же время, лица, которые по закону обязаны зарегистрировать официальные электронные адреса в ЕСИТС, затягивают исполнение своего долга, о чем свидетельствует официальная статистика.

В частности, по информации Государственной судебной администрации Украины, с  22.12.2018 по 04.09.2021 год в подсистеме «Электронный суд» было зарегистрировано 7 568 адвокатов, 3 088 юридических лиц, а с 05.09.2021 по 19.06.2022 год - 2541 адвокат, 5 241 юридическое лицо.

В то же время, по информации Национальной ассоциации адвокатов Украины только по состоянию на 1 сентября 2021 года в Едином реестре адвокатов Украины было зарегистрировано 61 802 адвоката, из них – 45 659, реально работающих.

Итак, на сегодняшний день в подсистеме «Электронный суд» зарегистрировано только 22% адвокатов, работающих в Украине.

По состоянию на 1 января 2022 года, согласно данным Госстата Украины, в Украине насчитывалось 14 221 коммунальное предприятие, 10 006 государственных и 58 383 коммунальных организации (всего  –  82 610).

В настоящее время в подсистеме «Электронный суд» зарегистрировано лишь 10% от такого количества юридических лиц», - подчеркивают авторы.

Проблема с промедлением в регистрации официального электронного адреса, по мнению авторов проекта Закона, состоит в том, что действующее процессуальное законодательство Украины не содержит достаточных рычагов и стимулов, которые бы побудили субъекта к регистрации такого адреса в ЕСИТС.

Другими словами, в законе нет серьезных правовых последствий и какой-либо, хотя бы малейшей, ответственности за невыполнение такого обязательства.

В частности, Законом № 2147-VIII от 03.10.2017 Закон Украины «О судебном сборе» был дополнен частью третьей, которая предусматривает, что при подаче в суд процессуальных документов, предусмотренных настоящим Законом, в электронной форме - применяется коэффициент 0,8 для понижения соответствующего размера ставки судебного сбора.

В то же время, по мнению авторов проекта Закона, указанную норму права нельзя рассматривать как достаточный стимул для субъектов, на которых процессуальным законом возложена обязанность регистрации в ЕСИТС, создать официальный электронный адрес. Указанная норма является стимулом не для специальных субъектов, а именно для граждан Украины. Они не обязаны регистрироваться в ЕСИТС, поэтому государство поощряет их использовать электронный документооборот для собственной экономии. По мнению авторов проекта Закона, субъекты, которых законодатель по закону обязал иметь официальный электронный адрес в ЕСИТС и до сих пор не выполнивших свой долг, смогут его эффективно и быстро выполнить только под угрозой негативных правовых последствий.

Очевидно, что в этой части процессуальное законодательство подлежит существенному переосмыслению.

Кроме того, другой проблемой остается чрезмерно широкая дискреция указанных специальных субъектов подавать документы, совершать другие процессуальные действия в бумажной форме.

В этом случае, все бремя перевода документов из бумажной в электронную форму возлагается на суд, что недопустимо в условиях и так ограниченного финансирования учреждений и органов системы правосудия.

В этом вопросе, руководствуясь Стратегией, также требуется внести существенные изменения в действующее процессуальное законодательство. Если одной из целей государственной политики в сфере судоустройства есть усовершенствование электронного судопроизводства, то с лиц, которых законодатель уже обязал зарегистрироваться в ЕСИТС, нужно начинать  внедрение более широкого и императивного использования электронного документооборота в судах.

Нет больших сомнений в том, что адвокаты, нотариусы, частные исполнители, арбитражные управляющие, судебные эксперты, физические лица – предприниматели и юридические лица, в частности государственные органы, органы местного самоуправления, в современном мире имеют возможность подачи документов в суд в электронном виде.

Значит следует руководствоваться мнением о том, что лица, объективно имеющие возможность подачи документов в суд в электронной форме, должны подавать такие документы именно в электронной форме.

В этом случае право на представление документов в бумажной форме для таких лиц можно оставить, если это является наиболее удобным вариантом для всех заинтересованных сторон и как исключение (например, предоставление оригиналов документов в судебном заседании и т.п.), но с обязательным последующим дублированием таких документов  в электронной форме по адресу суда в четко определенный законом срок.

Кроме того, исключению подлежат часть одиннадцатая статьи 242 ХПК Украины, часть одиннадцатая статьи 251 КАС Украины, часть одиннадцатая статьи 272 ГПК Украины, которыми предусмотрено, что в случае рассмотрения дела по материалам в бумажной форме судебные решения направляются в бумажной форме заказным письмом с уведомлением о вручение.

Указанные нормы вступают в конфликт с другой нормой права, которая определяет, что суд направляет решение в бумажной форме заказным письмом с уведомлением о вручении только в случае отсутствия у стороны официального электронного адреса (части третья, пятая статьи 242 ХПК Украины, части третья, пятая статьи 251 КАС Украины, части третья, пятая статьи 272 ГПК Украины).

Следовательно, возникает ситуация, когда суд в случае отправки участникам дела судебного решения в электронной форме обязан также прислать его и в бумажной форме заказным письмом с уведомлением о вручении», - указывают авторы.

Следовательно, проектом Закона предложено дополнить ХПК Украины, КАС Украины и ГПК Украины следующими положениями:

1) распространить обязанность регистрации официального электронного адреса в ЕСИТС для всех юридических лиц и физических лиц – предпринимателей;

2) установить общее правило, согласно которому адвокаты, нотариусы, частные исполнители, арбитражные управляющие, судебные эксперты, физические лица – предприниматели и юридические лица, в том числе государственные органы, органы местного самоуправления, представляют процессуальные, другие документы, совершают другие процессуальные действия только в электронной форме посредством ЕСИТС или ее отдельной подсистемы (модуля), обеспечивающей обмен процессуальными документами. Указанные лица смогут подавать процессуальные, другие документы в письменной форме, совершать другие процессуальные действия в письменной или устной форме только при участии в подготовительном судебном заседании или судебном заседании, с обязательной отправкой в ​​суд соответствующих процессуальных, других документов в электронной форме. В случае непредоставления таких документов в электронной форме суд сможет вынести постановление о взыскании в доход государственного бюджета с соответствующего лица штрафа, в порядке и в размере, определенном соответствующим процессуальным законодательством;

3) в при подаче документов в суд в бумажной форме другим лицом, имеющим официальный электронный адрес, в случае необходимости суд сможет обязать такое лицо предоставить соответствующие документы в суд в электронной форме. В случае непредоставления таких документов в электронной форме суд также может вынести постановление о взыскании в доход государственного бюджета с соответствующего лица штрафа, в порядке и в размере, определенном соответствующим процессуальным законодательством;

4) установить обязательный реквизит для всех заявлений по существу дела, других процессуальных заявлений, ходатайств, как указание в тексте официального электронного адреса (если лицо, обращающееся в суд с соответствующим процессуальным документом, обязано зарегистрировать такой адрес в ЕСИТС, или зарегистрировала ее в добровольном порядке). Следовательно, в случае неуказания такого адреса соответствующим лицом суд сможет, в зависимости от типа и вида заявления, оставить его без движения, вернуть заявителю или оставить его без рассмотрения;

5) дополняются положения об отзыве, ответ на отзыв, возражения, объяснения третьего лица, отзыв на апелляционную жалобу, отзыв на кассационную жалобу – теперь в случае неуказания официального электронного адреса в ЕСИТС суд будет оставлять соответствующий процессуальный документ без движения, предоставляя срок для устранения недостатков. В случае неустранения недостатков соответствующее заявление будет оставаться без рассмотрения. Закон Украины «О судебном сборе» предлагается дополнить положениями о том, что при подаче в суд процессуальных документов, за представление которых по этому Закону взимается судебный сбор, в письменной форме лицами, которые согласно процессуальному законодательству Украины регистрируют официальные электронные адреса в Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе или ее отдельной подсистеме (модуле), обеспечивающей обмен процессуальными документами, в обязательном порядке – применяется коэффициент 1,2 для повышения соответствующего размера ставки судебного сбора.

Заключительными положениями проекта Закона предложено установить, что адвокаты, нотариусы, частные исполнители, арбитражные управляющие, судебные эксперты, физические лица – предприниматели и юридические лица, в частности государственные органы, органы местного самоуправления, регистрируют официальные электронные адреса в Единой судебной информационно-коммуникационной системе или ее отдельной подсистеме (модуле), обеспечивающей обмен процессуальными документами, в течение двадцати дней со дня опубликования этого Закона.

Авторы: Наталья Мамченко, Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді