Зеленский подписал закон об отсрочке перехода на учет газа в киловатт-часах

11:28, 26 июля 2022
Предполагается, что учет газа в единицах энергии будет запущен с 1 мая, следующего за датой прекращения или отмены военного положения. Переход на учет газа в киловатт-часах может повлиять на газовые платежки потребителей.
Зеленский подписал закон об отсрочке перехода на учет газа в киловатт-часах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой законопроект №7305 о внесении изменений в некоторые законы Украины о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии (относительно срока вступления в силу) и поддержал отсрочку с 1 мая по 1 мая, которая наступает с даты прекращения или отмены военного положения, перехода на расчет за газ в киловатт-часах. Текст документа уже опубликован в парламентской газете «Голос Украины».

Согласно пояснительной записке, Верховная Рада 2 ноября 2021 приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии».

Принятый документ предусматривает, что, начиная с 1 мая 2022 года, учет и прием-передача природного газа должен осуществляться не в метрах кубических, а в киловатт-часах.

«Однако в связи с полномасштабной военной агрессией России и активными боевыми действиями ввести полноценный учет и прием-передачу природного газа в единицах энергии опрактически невозможно», - отмечается в записке.

По словам авторов, длительные активные боевые действия не позволяют осуществить расчеты, необходимые для учета газа.

Внедрение расчета газа в киловатт-часах повлияет на платежку, поскольку стоимость голубого топлива для потребителя будет зависеть от его калорийности.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада планирует установить мораторий на повышение тарифов на тепло и газ для населения до конца войны и на полгода после ее завершения.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва