Рада привязала срок выплаты пособия по безработице к страховому стажу безработного

07:30, 22 сентября 2022
Согласно закону продолжительность выплаты пособия по безработице определяется в зависимости от страхового стажа: до 3 лет – 180 календарных дней; от 3 до 6 лет – 210 календарных дней; от 12 до 18 лет - 270 календарных дней; от 18 до 24 лет - 300 календарных дней.
Рада привязала срок выплаты пособия по безработице к страховому стажу безработного
Источник фото: km.dsp.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №6067 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании службы занятости, социальном страховании на случай безработицы, содействии продуктивной занятости населения, в том числе молодежи, и внедрении новых активных программ на рынке труда, которым привязывается срок выплаты пособия по безработице в страховой стаж безработного, а также повышается минимальный размер стажа, необходимый для получения пособия. За соответствующее решение проголосовало 238 народных депутатов.

Принятым законом определено, что продолжительность выплаты пособия по безработице определяется в зависимости от страхового стажа: до 3 лет – 180 календарных дней; от 3 до 6 лет – 210 календарных дней; от 12 до 18 лет - 270 календарных дней; от 18 до 24 лет - 300 календарных дней. И только если страховой страж безработного превышает 30 лет, он может получить пособие по безработице в течение 360 дней.

На данный момент общая продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 360 календарных дней в течение двух лет, а для лиц, указанных в части второй статьи 6 настоящего Закона и абзаце третьем части четвертой статьи 7 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц", - 180 календарных дней.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада приняла закон о передаче выплаты больничных Пенсионному фонду.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва