Рада планирует усилить уголовную ответственность за пытки

07:50, 4 ноября 2022
Предлагается усилить уголовную ответственность за пытки и установить, что освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности не применяется в случае совершения представителем государства, в том числе иностранного, пыток.
Рада планирует усилить уголовную ответственность за пытки
Изображение от rawpixel.com на Freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5336 о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно уголовной ответственности за пытки, которым предлагается усилить уголовную ответственность за пытки.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 127 Уголовного кодекса и предусмотреть, что пытки, т.е. любое умышленное действие, направленное на причинение лицу сильной физической боли или морального страдания, совершенное с целью заставить его или иное лицо совершить действия, противоречащие их воле, в том числе получить информацию или признание, или с целью наказать его или иное лицо за действия, совершенные им или другим лицом или в совершении которых оно или другое лицо подозревается, или с целью запугивания или дискриминации его или других лиц:

  1. Наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет (на данный момент от 2 до 5 лет).
  2. Пытки, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
  3. Действие, предусмотренное частью первой или второй настоящей статьи, совершенное представителем государства, в том числе иностранного, наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Действующая редакция статьи 127 Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность за пытки в виде лишения свободы сроком от 2 до 10 лет.

Кроме этого, предлагается установить, что освобождение от уголовной ответственности и от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности не применяется в случае совершения представителем государства, в том числе иностранного, пыток.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Президент Украины Владимир Зеленский подписал изменения в Уголовный кодекс, УПК и УИК в части наказаний и мер пресечения.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду