Рада обязала военкоматы контролировать явку лиц, освобожденных из-под стражи в связи с мобилизацией

12:49, 18 ноября 2022
В случае неявки лица, освобожденного из-под стражи, в территориальный центр комплектования и социальной поддержки, ТЦК обязан безотлагательно информировать об этом прокурора.
Рада обязала военкоматы контролировать явку лиц, освобожденных из-под стражи в связи с мобилизацией
Фото: the-village.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7494 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины об уточнении положений о возобновлении утраченных материалов уголовного производства, отмене меры пресечения для прохождения военной службы в условиях военного положения, которым предлагается обязать территориальные центры комплектования и социальной поддержки контролировать явку в военкомат лиц, освобожденных из-под стражи для прохождения военной службы во время мобилизации. За соответствующее решение проголосовало 288 народных депутатов.

Законопроектом внесены изменения в статью 616 Уголовного процессуального кодекса и предусмотрено, что подозреваемый, обвиняемый, в отношении которого отменена мера пресечения в виде содержания под стражей (в связи с призывом по мобилизации), должен безотлагательно, не позднее 48 часов, явиться в соответствующий территориальный центр комплектования и социальной поддержки по месту регистрации.

В случае неявки такого лица в указанный в абзаце первом этой части срок в соответствующий территориальный центр комплектования и социальной поддержки по месту регистрации, а также в случае получения таким лицом отказа территориального центра комплектования и социальной поддержки в прохождении военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период территориальный центр комплектования и социальной поддержки безотлагательно, но не позднее 24 часов, информирует о таких обстоятельствах прокурора.

Прокурор, безотлагательно, но не позднее 24 часов, подает ходатайство об избрании в отношении лица, указанного в этой части, меры пресечения в виде содержания под стражей.

Исходя из изменений, контролируемых явкой к бывшим военкоматам лиц, которые освобождены от отбывания наказания в связи со службой в армии, возлагается теперь на военноматы и прокурора.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада в марте приняла закон, предусматривающий возможность освобождать лицо из-под стражи для службы в армии.

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду