Прокурор уехала за границу в отпуск, но отказалась вернуться в Украину

15:35, 22 ноября 2022
За такое поведение прокурор будет уволена из органов прокуратуры.
Прокурор уехала за границу в отпуск, но отказалась вернуться в Украину
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Квалификационно-дисциплинарный орган прокуратуры привлек к дисциплинарной ответственности прокурора, которая вовремя не вернулась из отпуска, фактически самоустранившись от исполнения должностных обязанностей.

Как отмечено в дисциплинарном деле прокурора Днепровской окружной прокуратуры города Киева Серафимы Грековой, 14 февраля 2022 года прокурор ушла в отпуск, который длился до 25 февраля 2022 года (24.02, как известно, началась агрессия РФ).

3 марта Серафима Грекова по электронной почте направила письмо, в котором сообщила, что находится за границей и в связи с боевыми действиями на территории Украины пока не может выйти на работу.

В мае-июне 2022 года прокурору неоднократно предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы.

Однако в июне, после окончания такого отпуска, Серафима Грекова на работе снова не появилась.

В итоге в отношении прокурора было составлено 40 актов, которыми зафиксировано ее отсутствие на рабочем месте.

Как оказалось, еще в феврале во время отпуска прокурор вылетела в Испанию, откуда улетела на другой континент - в Эквадор. 25 февраля прокурор из Эквадора вылетела в Нидерланды, а оттуда отправилась в город Дрезден в Германии. Уже в августе Серафима Грекова направила в прокуратуру копию письма о регистрации на территории Германии.

Впрочем, руководство прокуратуры отметило отсутствие перевода предоставленного документа и невозможность установления достоверного места нахождения прокурора. В результате, очередные заявления Серафимы Грековой о предоставлении ей отпусков без сохранения заработной платы были оставлены без удовлетворения в связи с отсутствием подтверждающих документов.

В свою защиту Серафима Грекова пояснила, что в связи с боевыми действиями на территории Украины и незапланированными расходами, она не смогла вернуться в Украину и обратилась за защитой к Германии.

Также она заявила, что Днепровская окружная прокуратура Киева фактически не работала с 28 февраля по 10 апреля 2022 года. А женщинам-прокурорам приказали вернуться к исполнению своих обязанностей только с 16 мая.

При этом прокурор отметила, что несколько раз руководство предоставляло ей отпуска, однако со временем она начала получать отказы.

Такое отношение руководства к себе Серафима Грекова считает предвзятым и необоснованным.

Изучив позиции сторон, дисциплинарный орган прокуратуры пришел к выводу о наличии дисциплинарного проступка в действиях Серафимы Грековой.

В вину прокурору были вменены нарушения служебной дисциплины (прогулы), несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка прокуратуры и нарушение присяги работника прокуратуры.

В итоге, 16 ноября 2022 года руководителю Киевской городской прокуратуры было внесено представление об увольнении Серафимы Грековой из органов прокуратуры.

Напомним, что с началом агрессии РФ было зафиксировано уже несколько случаев, когда действующие прокуроры выезжали за границу и по тем или иным соображениям отказывались возвращаться в Украину.

Автор Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки