Военнослужащим могут разрешить отпуск во время войны без объяснения причин: есть ограничения

20:20, 26 ноября 2022
Предлагается разрешить во время действия военного положения отпуска военнослужащих без объяснения причин при одновременном отсутствии не более 30% военных подразделения.
Военнослужащим могут разрешить отпуск во время войны без объяснения причин: есть ограничения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует Верховной Раде принять во втором чтении и в целом законопроект №8081 о внесении изменения в пункт 18 статьи 10-1 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" о предоставлении военнослужащим отпусков во время действия военного положения.

Законопроектом предлагается изложить пункт 18 статьи 10-1 Закона "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" о предоставлении военнослужащим отпусков во время действия военного положения в следующей редакции: “В особый период во время действия военного положения военнослужащим может предоставляться часть ежегодного основного отпуска, при одновременном отсутствии не более 30 процентов общей численности военнослужащих определенной категории соответствующего подразделения, а также отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного обеспечения”.

Указанные отпуска предоставляются продолжительностью не более десяти календарных дней без учета времени, необходимого для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно, но не более двух суток в один конец.

Действующее законодательство предусматривает, что военнослужащие во время военного положения имеют право на отпуска только по уважительным причинам.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета»,  Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность во время  войны дважды досрочно присваивать военное звание военным.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси