На полицейских распространят закон о материальной ответственности военнослужащих за ущерб, причиненный государству

09:00, 27 ноября 2022
Соответствующий законопроект по уточнению положений законодательства внес министр внутренних дел Денис Монастырский.
На полицейских распространят закон о материальной ответственности военнослужащих за ущерб, причиненный государству
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров, как субъект законодательной инициативы, зарегистрировал в Верховной Раде законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О материальной ответственности военнослужащих и приравненных к ним лиц за ущерб, причиненный государству» относительно материальной ответственности полицейских» 8213.

«Законопроект имеет целью урегулировать вопрос материальной ответственности полицейских за ущерб, причиненный государству.

Проектом Закона предусмотрено:

внесение изменений в статьи 1 и 2 Закона Украины «О материальной ответственности военнослужащих и приравненных к ним лиц за вред, причиненный государству» относительно распространения его действия на полицейских;

приведение терминологии вышеупомянутого Закона в соответствие с Законами Украины «Об образовании», «О воинской обязанности и военной службе», – отметил представитель Правительства в парламенте Тарас Мельничук.

Так, сейчас определено, что действие Закона «О материальной ответственности военнослужащих и приравненных к ним лиц за ущерб, причиненный государству» распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, военнообязанных и резервистов во время прохождения ими сборов, а также лиц рядового и начальствующего состава правоохранительных органов специального назначения, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, Министерства внутренних дел Украины, Национальной полиции Украины, сил гражданской защиты, Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, Государственного бюро расследований, сотрудников Службы судебной охраны.

Как говорится в сравнительной таблице, подписанной Министром внутренних дел Денисом Монастырским, из вышеуказанной нормы исключаются лица рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел Украины, Национальной полиции Украины.

Вместо них в норму включаются полицейские.

«Разработка проекта Закона обусловлена ​​необходимостью урегулирования вопроса материальной ответственности полицейских за ущерб, причиненный государству. Законом Украины «О материальной ответственности военнослужащих и приравненных к ним лиц за вред, причиненный государству» внесены изменения в часть первой статьи 19 Закона Украины «О Национальной полиции» относительно материальной ответственности полицейских, однако некоторые нормы Закона нуждаются в усовершенствовании», - отмечает Монастырский.

Ниже приводим сравнительную таблицу.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей