На водителя составили протокол по ст. 130, но освидетельствование проводить не стали, сославшись на комендантский час: что решил суд

07:20, 28 января 2023
Полицейские все чаще говорят водителям, что они могут не проходить освидетельствование на состояние опьянения, но затем все же составляют протоколы.
На водителя составили протокол по ст. 130, но освидетельствование проводить не стали, сославшись на комендантский час: что решил суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Интересное дело по привлечению к ответственности водителя по ст. 130 (управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения) КоАП, рассмотрел в январе 2023 года Печерский районный суд Киева.

Как отмечается в материалах дела, 17 сентября 2022 года в 22:20 у станции метро «Арсенальная» патрульные полицейские остановили автомобиль Volkswagen. Водитель автомобиля показался полицейским подозрительным, а именно находящимся в состоянии наркотического опьянения.

Впрочем, полицейские рассказали водителю, что он может самостоятельно пройти освидетельствование на состояние опьянения в больнице, однако только после завершения комендантского часа (в Киеве длится с 23:00 до 5:00).

Однако когда утром 18 сентября водитель приехал в больницу на медосмотр, профильный врач сообщил ему, что такой осмотр возможен только при присутствии полицейских.

Тем временем выяснилось, что полицейские все же составили на водителя Volkswagen протокол по ст. 130 и направили его в суд.

В суде водитель заявил, что не прошел освидетельствование на месте остановки, поскольку, такую возможность ему разъяснили патрульные. Вообще, как отметил водитель, полицейские хоть и остановили его, однако самоустранились от выполнения своих должностных обязанностей и не приняли меры по проведению освидетельствования.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что патрульные полицейские нарушили требования должностных инструкций и не приняли меры для выяснения, находился ли водитель в состоянии наркотического опьянения или нет.

К тому же, на видеозаписи с полицейской нагрудной камеры действительно был зафиксирован эпизод, как патрульный сообщил водителю Volkswagen о возможности самостоятельного прохождения освидетельствования после окончания действия комендантского часа.

В итоге суд закрыл производство в отношении водителя по ст. 130 в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Отметим, что в последнее время участились случаи, когда полицейские останавливают водителей, подозревая, что они могут находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, но затем сообщают им о возможности либо самостоятельно пройти соответствующее освидетельствование, либо просто говорят, что водитель может ехать. После этого на водителя, без его присутствия, составляется протокол по ст. 130.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва