Кабмин дал право на бронирование общественным активистам, реализующим проекты за счет международных партнеров

08:16, 31 января 2023
Исполнители проектов международной технической помощи, международные и украинские неправительственные организации, реализующие гуманитарные проекты за средства международных партнеров, отнесены к имеющим право на бронирование.
Кабмин дал право на бронирование общественным активистам, реализующим проекты за счет международных партнеров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Активисты, работающие в проектах, получающих донорское финансирование, получили право быть забронированными. Соответствующие изменения предусмотрел Кабмин.

Так, как писала «Судебно-юридическая газета», Кабмин постановлением от 27 января №76 «Некоторые вопросы реализации положений Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» по бронированию военнообязанных на период мобилизации и военное время» утвердил Порядок бронирования военнообязанных списком военнообязанных во время действия военного положения и Порядок и критерии определения предприятий, учреждений и организаций, которые критически важны для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

В частности, согласно новому постановлению к критически важным для функционирования экономики и обеспечению жизнедеятельности населения в особый период предприятий теперь относятся:

  • представительства донорских учреждений,
  • исполнители проектов международной технической помощи,
  • представительства международных организаций,
  • международные и украинские неправительственные организации, реализующие гуманитарные проекты за средства международных партнеров, согласно перечню, утвержденному МИДом или Секретариатом Кабинета Министров Украины.

Специализированные учреждения ООН, зарубежные дипломатические учреждения в Украине, представительства донорских учреждений, исполнители проектов международной технической помощи, представительства международных организаций, международные и украинские неправительственные организации, реализующие гуманитарные проекты за средства международных партнеров, критически важные для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности в особый период, представляют список в Секретариат Кабинета Министров Украины или МИД.

Следует отметить, что предыдущее постановление Кабмина от 3 марта 2022 г. № 194 «Некоторые вопросы бронирования военнообязанных в условиях правового режима военного положения» не регулировало вопрос бронирования работников общественных организаций.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва