Дела ОАСК передадут для рассмотрения в административные суды других областей – Верховная Рада

14:26, 22 марта 2023
Законопроект разработали народные депутаты и Верховный Суд.
Дела ОАСК передадут для рассмотрения в административные суды других областей – Верховная Рада
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде разработали вариант возобновления рассмотрения административных дел, ранее находившихся в производстве Окружного административного суда г. Киева.

Как рассказал глава Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Денис Маслов, вместе с Верховным Судом уже разработан законопроект, предусматривающий возможность передачи дел ликвидированного ОАСК для рассмотрения в окружные административные суды других областей.

Как отметил Денис Маслов в комментарии «Укринформ», это необходимо сделать для обеспечения доступа граждан к правосудию до начала работы лишь недавно зарегистрированного Киевского городского окружного административного суда.

«Просто ли это сделать? Нет. И с процессуальной точки зрения, и с организационной точки зрения», – рассказал Денис Маслов.

Напомним, что 13 декабря 2022 года президент Владимир Зеленский подписал закон о ликвидации Окружного административного суда г. Киева.

Однако сразу же возник вопрос, кто и когда будет рассматривать десятки тысяч дел, находившихся в производстве ОАСК.

Согласно закону, 28 февраля 2023 года был зарегистрирован новый Киевский городской окружной административный суд (КМОАС), однако он пока не заработал, поскольку для указанного суда нужно еще осуществить отбор судей и работников аппарата.

В переходный период от  момента ликвидации ОАСК до запуска работы КМОАС дела, находившиеся в производстве ОАСК, должен рассматривать Киевский окружной административный суд (КОАС).

Впрочем, оказалось, что даже для того, чтобы принять дела от ОАСК, у КОАС нет достаточного количества работников аппарата и помещений, не говоря уже о том, что в КОАС осуществляют правосудие вдвое меньше судей, чем в ОАСК.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде