Депутаты готовятся утвердить обязательную реструктуризацию потребительских кредитов: на каких условиях

11:37, 24 мая 2023
Законопроект предусматривает, что право на реструктуризацию кредитов получат лица, единственным источником дохода которых является государственная и социальная материальная помощь, однако они должны погасить проценты по кредиту в течение полугода после окончания войны.
Депутаты готовятся утвердить обязательную реструктуризацию потребительских кредитов: на каких условиях
Фото: ВРУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует депутатам поддержать во втором чтении и в целом законопроект №9051, предусматривающий обязательную реструктуризацию потребительских кредитов для внутренне перемещенных лиц и лиц, проживающих или выехавших с территорий, где ведутся боевые действия на время военного положения и в течение 30 дней после его отмены. 

Законопроектом предлагается на время военного положения и в течение 30 дней после его отмены предусмотреть обязательную реструктуризацию потребительских кредитов для граждан, которые:

- состоят на учете как внутренне перемещенные лица,

- постоянно проживающие или уехали с территории, на которой ведутся (велись) боевые действия, или временно оккупированной территории.

В то же время указанные категории граждан смогут воспользоваться механизмом реструктуризации, если они соответствуют хотя бы одному из таких критериев:

государственная и социальная материальная помощь и/или пенсионное обеспечение; благотворительная помощь является единственным источником дохода потребителя и членов его семьи;

потребитель является отцом или матерью многодетной семьи, получающей субсидию на оплату коммунальных услуг;

потребитель или член его семьи является лицом с инвалидностью в результате войны и начисленный за три месяца до обращения средний ежемесячный размер дохода потребителя и членов его семьи не превышает размера двух минимальных заработных плат.

Кроме того, предлагается установить, что на период военного положения и в течение 30 дней после дня его прекращения кредитору и коллекторской компании запрещается осуществлять меры по урегулированию просроченной задолженности по отношению к потребителям. То есть проще говоря выбивать долги.

В случае успешной реструктуризации погашать сумму задолженности по уплате общего размера кредита, которая считается непогашенной по результатам проведения реструктуризации, потребитель будет равными частями ежемесячно, начиная с 30-го дня после дня проведения реструктуризации, в течение 3 лет со дня проведения реструктуризации, а если договором о потребительском кредите установлен больший срок полного погашения общего размера кредита в течение такого срока. При этом в течение полугода после завершения военного положения потребители, кредиты которых были реструктуризированы, должны погасить проценты по кредиту.

Также депутатам предлагается одобрить изменения в налоговый кодекс, связанные с законопроектом.

Это уже не первая инициатива, касающаяся потребительского кредитования. В марте Верховная Рада одобрила изменения в Налоговый кодекс, которыми освободила от обязанности уплаты в пользу кредитодателя (заемодателя) неустойки (штрафа, пени) за просрочку по кредиту.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий списание долгов за коммуналку за период боевых действий.

Автор: Ярослав Конощук 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей