Кукла Барби - шпионка?

10:39, 2 ноября 2010
Газета: 60
Компанию Mattel, производителя кукол Барби, обвинили в промышленном шпионаже и хищении коммерческих...
Кукла Барби - шпионка?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Компанию Mattel, производителя кукол Барби, обвинили в промышленном шпионаже и хищении коммерческих тайн. Иск был подан в федеральный суд Лос-Анджелеса главным конкурентом Mattel, компанией MGA, выпускающей куклы Bratz.

MGA заявила, что сотрудники Mattel на протяжении 15 лет выведывали секреты компании, проходя под вымышленными именами в их шоу-румы на выставках. В павильонах «шпионы» фотографировали игрушки, изучали дизайн, ценовую политику и маркетинговые стратегии MGA. Производитель кукол Bratz также настаивает, что "шпионы" нелегально посещали павильоны и других компаний. Mattel пыталась украсть информацию у фирм Lego, Sony и Hasbro.

Mattel категорически отвергла все обвинения в свой адрес, назвав их необоснованными. Более того, по мнению компании, MGA таким образом пытается «цинично» отвлечь внимание от собственного мошенничества. Ранее Mattel обвинила своего конкурента в том, что он нанял на работу восемь бывших сотрудников фирмы, которые, покидая офис, забрали секретные документы.

Напомним, что тяжба двух американских компаний длится более двух лет. Так, в июле 2008 года суд определил, что идея создания кукол Bratz возникла у сотрудника MGA Картера Брайанта еще во время работы в Mattel, что автоматически делало все его творческие замыслы интеллектуальной собственностью компании. MGA, в свою очередь, настаивала на том, что Картер Брайант создал кукол в промежутке между двумя периодами работы в Mattel. Позже MGA обязали заплатить Mattel 20 миллионов долларов за нарушение копирайта, хотя изначально Mattel требовала 2 миллиарда. Однако в июле текущего года апелляционный суд США отменил решение предыдущей судебной инстанции о признании Mattel владельцами авторского права на выпускаемые куклы Bratz. Согласно вердикту суда, Mattel «не может обладать правами на всех модных кукол, одетых по-современному и выглядящих дерзко и своевольно. Это не те идеи, которые можно защитить копирайтом». В результате суд также разрешил MGA не выплачивать ранее назначенные штрафы.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва