Талон ТО будут выдавать прямо на станции техосмотра

12:25, 15 ноября 2010
Газета: 61
Госкомпредпринимательства разработал законопроект, по которому предусмотрена совершенно новая система...
Талон ТО будут выдавать прямо на станции техосмотра
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Госкомпредпринимательства разработал законопроект, по которому предусмотрена совершенно новая система выдачи талонов техосмотра. Согласно ЗП, техническую исправность машины будут проверять диагностические станции, которые прошли специальную аттестацию. Если машина в исправленном состоянии, диагностическая станция должна будет сама выдать талон и протокол о прохождении ТО и сообщить об этом в МВД через Интернет. В случае обнаружения неисправностей в автомобиле диагностические станции будут выдавать протокол о прохождении проверки и свое заключение

Интересным антикоррупционным ноу-хау от Госкомпредпринимательства в законопроекте стала идея снимать на камеру всю процедуру прохождения ТО. То есть с момента начала осмотра машины до вывода о ее техническом состоянии все должно писаться на видео. Носители видеоинформации должны храниться не менее 2,5 года. Устанавливать критерии оплаты за прохождение такой проверки в диагностических центрах будет Кабинет министров в соответствии с методикой расчета стоимости услуг по проверке технического состояния колесных транспортных средств.

Кроме того, законопроект предусматривает, что талон ТО должен выдаваться бесплатно, печататься на обычной бумаге и не быть бумагой строгой отчетности или учета (без голограммы). Также все технические осмотры автотранспортных средств должны фиксироваться и в специальном реестре, создание которого предусмотрено в ЗП. Единый государственный реестр транспортных средств объединит все существующие ныне информационные базы МВД, его распорядителем станет Министерство внутренних дел. Данные о прохождении автопроверки технического состояния в реестр будут передаваться бесплатно и доступ к нему будет свободным. По крайней мере, в нынешней редакции законопроекта предусматриваются именно такие нормы. Но все еще может поменяться до принятия его во втором чтении и в целом.

Согласно законопроекту, станции диагностики должны проходить аккредитацию. В случае неправомерной выдачи документа о прохождении проверки технического состояния станции диагностики будут нести административную ответственность и за свой счет проводить повторную диагностику. Также предусматривается отмена необходимости нотариально заверенной доверенности на управление авто. В случае нарушения штрафы будет платить владелец машины, а не тот, кто был за рулем.

Законопроект обнародован Госпомпредпринимательства и готовится к передаче в парламент. Напомним, что это ведомство выступает и за отмену ежегодного транспортного сбора (налога с владельцев транспортных средств), что записано в проекте Налогового Кодекса. Налог сохранится только при первой регистрации автомобиля в Украине, что сохранит барьер для импорта подержанных автомобилей. Но автомобилисты будут платить повышенный акциз на топливо.

Алена Михайленко,

 «Судебно-юридическая газета»

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді