ГАИ обнародовала новые ПДД

15:50, 29 ноября 2010
Газета: 64
ГАИ обнародовала новые ПДД
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

 На официальном сайте ГАИ МВД Украины появилась новая версия проекта Правил дорожного движения. Хотя это уже вторая версия новых правил, она пока не окончательная. В Департаменте ГАИ утверждают, что эти предложения составлены на основе судебной практики дел по административным нарушениям и уголовным делам по ДТП.

Так, в проекте появился пункт, требующий от водителя в случае остановки автомобиля сотрудником ГАИ выйти из машины на тротуар или обочину, при этом «не создавая угрозы для себя и других участников дорожного движения». Сейчас в Украине водитель имеет полное право не выходить из авто по требованию сотрудника милиции, и это соответствует мировой практике.

Есть также инициатива отстранять от управления транспортными средствами водителей, которые находятся в болезненном или усталом состоянии, по аналогии с пьяными водителями. Правда, каким образом инспекторы ГАИ будут определять степень усталости или болезненности - остается загадкой. Главное, чтобы такая расплывчатая формулировка не породила еще один путь для коррупции в ведомстве.

В Госавтоинспекции говорят, что между этой редакцией ПДД и ныне действующей версией есть большое отличие - приблизительно 40% всех положений действующих правил подверглись в той или иной степени изменениям.

Госкомпредпринимательства уже достиг договоренности с ГАИ о создании рабочей группы, которая изучит также и пути оптимизации процедуры техосмотра. Группа изучает возможность передачи контроля над ТО страховым компаниям, а также включения транспортного сбора в стоимость горючего. Руководство ГАИ уже заявило о готовности передать право проведения ТО страховым компаниям.

Одним из самых болезненных новшеств для владельцев авто может стать очередное повышенные штрафов за нарушение ПДД. В этом вопросе Госавтоинспекция настроена весьма решительно и сейчас готовит предложения. Кроме того, ГАИ начинает закупку оборудования для проверки на «затемненность» тонировочных пленок автомобилей на соответствие действующим нормам.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва