Фальшивый адвокат ценой в полмиллиона

12:31, 4 февраля 2013
Газета: 4 (172)
Принятые в минувшем году Уголовный процессуальный кодекс и Закон Украины
Фальшивый адвокат ценой в полмиллиона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Принятые в минувшем году Уголовный процессуальный кодекс и Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» создали благоприятные условия для обеспечения населения качественными юридическими услугами, преградив доступ к адвокатскому сообществу малоквалифицированным специалистам от юриспруденции. Но что поделать, если наш народ, вследствие низкой правовой культуры, очень уж привык верить на слово малознакомым людям, которые представляются адвокатами. И даже не спрашивать у них при этом удостоверения, не говоря уж о том, чтобы проверить наличие той или иной фамилии в Едином реестре адвокатов.

Ярким подтверждением этого печального для всех нас факта стало уголовное дело, приговор по которому совсем недавно вынес Бородянский районный суд Киевской области. В его финале к 4 годам лишения свободы была осуждена 30-летняя женщина, которая, представляясь адвокатом и предлагая местным жителям правовую помощь, обманула 18 человек на общую сумму более 576 тыс. грн. Поскольку окончательную точку в этой истории еще должен поставить Апелляционный суд, мы будем называть нашу героиню вымышленным именем Анна Назаренко. Добавим, что дела с аналогичной фабулой рассмотрены, рассматриваются или расследуются практически в каждом районе Украины, и ключевая причина этого явления заключается в правовой малограмотности украинцев.

Котенок тренируется на птенчиках

Семья, в которой выросла Аня, проживала в Бородянке и отличалась от остальных 12 тыс. жителей этого поселка повышенным уровнем материального достатка. Отец ее был, да и сегодня остается далеко не последним начальником местного градообразующего предприятия «Е..-кс» – бывшего филиала киевского завода «Красный экскаватор». Стараниями родителей девушка получила юридическое образование на платном отделении расположенного неподалеку весьма престижного государственного ведомственного вуза. Но одно лишь наличие диплома правоведа не гарантировало ни очереди состоятельных клиентов, ни течения молочных рек по кисельным берегам, а работать системно Аня не привыкла. Очень скоро она предпочла юридической практике радости семейной жизни, однако два неудачных замужества никакого счастья, кроме двоих малышей, ей не принесли.

И вот в кризисном 2009 г. молодая женщина попыталась «поработать» по специальности. Ее первыми жертвами стали пожилые люди, которые через суд пытались добиться от государства справедливой пенсии. В то время, вследствие не очень грамотных действий тогдашнего руководства страны, районные суды оказались заваленными исками граждан к управлениям Пенсионного фонда Украины (о перерасчете пенсий и доплат к ним) и управлениям труда и социальной защиты населения (о социальных выплатах). В помещениях судебных учреждений тогда наблюдалось настоящее столпотворение, к канцеляриям невозможно было пробиться, иначе как выстояв многочасовую очередь, и люди искали хоть какую-то возможность ускорить этот процесс.

Ситуация осложнялась тем, что многие пенсионеры даже не знали, как правильно писать исковые заявления. На этой волне к Ане обратилась знакомая пенсионерка, которая слышала, что она умная девочка из хорошей семьи, работает юристом в фирме «Е..-кс» – может, дескать, и поможет чем-нибудь через свои связи. А «умная девочка» очень быстро почуяла запах легкого заработка и согласилась помочь «с половины отсуженного». На своем домашнем компьютере она набрала и распечатала текст заявления, пообещала передать его в суд и похлопотать о скорейшем вынесении законного решения. И за все это она взяла «всего-навсего» 2 тыс. грн наличными.

Пенсионерка ушла очень довольная и немедленно поведала о состоявшейся встрече всем своим товарищам по несчастью. Благодаря этому клиентура Ане была обеспечена, и вскоре процесс был поставлен на конвейер. Регулярно к ней приходили пожилые люди, которые просили напечатать исковые заявления и посодействовать в скорейшем постановлении решения суда. Некоторые хлопотали также за своих отцов, матерей, теть и тещ. Аня брала, в зависимости от благосостояния клиента, от 2 до 5 тыс. грн, но вся ее помощь заключалась, в лучшем случае, в том, что напечатанные бумаги она посылала почтой в суд, не утруждая себя даже посещением этого учреждения. О том, чтобы как-то ускорить вынесение решения, конечно, и речи быть не могло.

Через некоторое время обнадеженные люди стали недоумевать, почему им до сих пор не платят повышенную пенсию, на что мошенница придумывала разнообразнейшие отговорки, густо замешанные на слухах о коррупции. Вскоре по городу пошли нездоровые разговоры о том, что в судах невозможно добиться правды даже за взятку. В связи с этим председатель Бородянского районного суда Геннадий Стасенко выступил в местной газете с обращением к гражданам не верить проходимцам, которые, обещая быстрое решение вопросов, выманивают у них деньги.

Недвижимость – золотое дно для мошенника

После этого выступления клиентов у Ани поубавилось, однако без «работы» она не осталась. Одна из прежде очарованных ею старушек привела к ней своего племянника, который на своем автомобиле совершил дорожно-транспортное происшествие. Причем ДТП оказалось настолько серьезным, что в отношении его виновника Бородянским районным отделом ГУМВД Украины в Киевской области было возбуждено уголовное дело. Молодой человек умолял помочь, и мошенница согласилась представлять его интересы в ходе суда и следствия. Скрыв при этом, естественно, что не имеет свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью. В конечном итоге парень отдал «адвокатессе» 50 тыс. грн, получив взамен экземпляр поддельного постановления о закрытии уголовного дела.

Впоследствии работники милиции всем райотделом хохотали над этой бумагой: несмотря на то, что ее писал профессиональный (судя по диплому) юрист, складывалось впечатление, что это не процессуальный документ, а школьное сочинение. Тем не менее, этот случай подтолкнул Аню к мысли о том, что хватит обманывать бабушек с дедушками, зарабатывая себе таким образом на карманные расходы – пора, мол, расширять масштабы «адвокатской» деятельности.

Первым делом она перенесла свой «офис» из родительского дома в одно из помещений «Е..-кс», где благодаря стараниям папы числилась на должности юрисконсульта, хотя на рабочем месте практически не появлялась по причине декретного отпуска. Оборудовав там себе рабочее место, она ввязалась в аферу, связанную с недвижимостью.

Дело в том, что этот осколок гиганта социалистической индустрии имел в своем ведении несколько общежитий для рабочих. У руководства родилась типичная для нашего времени идея перестроить одно из них в многоквартирный дом и продать квартиры в частную собственность. Причем папа нашей героини имел к этому делу непосредственное отношение. Продвигалось оно ни шатко ни валко, однако Аня решила воспользоваться моментом и срубить на этом куш. Без ведома отца она рассказала некоторым состоятельным знакомым, что ключевую роль в предстоящей реконструкции будет играть фирма «К..-буд ЛТД», основателям которого она является. Из этого вытекало, что если кто желает получить по очень смешной цене 2- или даже 3-комнатную квартиру, следует поскорее «делать взносы». Несколько человек поверили в эту легенду, поскольку она выглядела весьма правдоподобно, и поспешили внести деньги. Только это уже были не жалкие старушечьи 2–5 тыс., а от 50 до 200 тыс. грн.

Уже после возбуждения уголовного дела следователи изъяли различные документы, с помощью которых мошенница убеждала людей в искренности своих намерений. Это и подделанные ею распоряжения райгосадминистрации о предоставлении разрешения на оформление проекта, и проект проведения строительных работ, утвержденный отделом градостроительства и архитектуры, и даже копии банковских квитанций о том, что внесенные людьми деньги будто бы перечислены на финансирование строительных работ. В общем, над бумагами мошенница потрудилась неплохо. И хотя они были составлены, с точки зрения специалиста в области недвижимости, чрезвычайно неграмотно, ее жертвы особой грамотностью в этой сфере не блистали.

Продолжала мошенничать, даже находясь под следствием

О том, что их коварно обманули, люди догадались только через год, когда прошли все обещанные сроки получения квартир. По многочисленным заявлениям уголовное дело было возбуждено местной милицией в конце 2011 г. Аню оставили на подписке о невыезде, принимая во внимание наличие у нее двух малолетних детей и клятвенные заверения о том, что в скором времени она возместит потерпевшим весь причиненный ущерб. Только слово свое женщина не сдержала.

К сожалению, так и осталось загадкой, куда она умудрилась подевать такую пропасть денег при ее относительно скромном образе жизни. Она не разъезжала по экзотическим заграничным курортам, не отдыхала в шикарных столичных ресторанах и уж тем более не злоупотребляла наркотиками. Были предположения, что став жертвой своего легкомыслия, молодая женщина вложила все в какой-нибудь лопнувший бизнес-проект, однако подтвердить или опровергнуть это конкретными фактами не смогли ни сыщики, ни следователи. Но в ходе досудебного и судебного следствия с многочисленными потерпевшими пытались рассчитаться только родители Ани. А сама она, даже находясь под следствием, продолжала мошенническим путем выманивать у людей деньги, только теперь уже искала простаков не в самой Бородянке, а в дальних селах, куда еще не успела дойти дурная слава о ней. Там она сумела «заработать» еще несколько десятков тысяч гривен на юридических услугах, связанных с земельными вопросами.

Судья, ведший дело, неоднократно внимал уверениям подсудимой о том, что она вот-вот начнет рассчитываться с заявителями, и переносил заседания. Однако в конце концов лопнуло терпение и у него. Сенсацией процесса стало то, что подсудимую в ходе оглашения приговора взяли под стражу в зале суда.

Подводя итог изложенному, можно, конечно, назвать одним из условий, способствовавших совершению данного преступления, несовершенство законодательной базы. Однако нельзя издать закон, который обязал бы всех стать умными, ибо юридическая грамотность – это право, а не обязанность каждого гражданина. А потому правоохранительные органы должны более активно и открыто сотрудничать со средствами массовой информации. Ведь эта история показала, что одно лишь выступление судьи в местной прессе способно уберечь многих людей от необдуманных поступков, вследствие которых они непременно стали бы жертвами мошенничества.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді